Новости

Парк, сделанный руками человека

25/03/2016
Братеевский парк
Братеевский парк

Братеевский каскадный парк, или, как его еще называют, Борисовские холмы на реке Москве и Братеевская набережная – это парковая территория, расположенная в районе Братеево. Такое название она носит потому, что спускается с возвышенности и протягивается от улицы Борисовские пруды к реке небольшими террасами-каскадами. В каком-то смысле Братеевский парк можно отнести к уникальным природным объектам, созданным самим человеком.
Создание человеком уникального парка

В 1980-м году на месте будущей парковой зоны велись работы по забору грунта, но из-за ошибок в расчётах при выгребании земли экскаватором на месте котловины образовался пруд, подпитываемый водами Москвы-реки. Общая площадь поверхности искусственного речного залива составила тогда более 8 гектаров. На 21 год это место было оставлено в нетронутом виде. Никто и подумать не мог, что на месте неприглядного пустыря, соседствующего с заболоченными берегами запруды, подтапливающей время от времени пешеходные дорожки, через несколько лет развернется зеленый Братеевский парк – излюбленное место не только жителей района, но и гостей этой местности.

Оставлять запруду в таком положении было невыгодно, поэтому к рассмотрению предложили два варианта: либо осушать пруд и возвращать Москву-реку в прежнее русло, либо благоустраивать набережную. Так, в 2001 году при прокладке Лефортовского тоннеля власти Москвы приняли решение использовать освобождавшийся грунт в количестве более 600 тысяч кубических метров для благоустройства Братеевской набережной.
Новая жизнь, спустя два десятка лет
За несколько месяцев пустырь был превращён в три равных по высоте холма, которые соединили между собой пешеходными дорожками с лестницами. Отсюда и название – каскадный парк. Что касается лесонасаждений, то работа здесь ведётся постепенно: каждое лето определённые участки парковой зоны засаживаются новыми видами деревьев, преимущественно лиственных, что ежегодно добавляет больше ярких красок и преображает парк, делая его зеленым и как будто сказочным.

Бывшее пристанище старых судов на Москве реке получило прекрасный парковый ландшафт: деревья, цветники, пешеходные дорожки для прогулок, детские и спортивные площадки, аттракционы, площадки для проведения праздников расположились на месте, где раньше плескалась вода. Сегодня берега Москвы-реки являются излюбленными местами отдыха жителей Братеево.

Братеевский парк – место, куда приходят не только на праздник

Сейчас в Братеевском каскадном парке начиная с 2006 года, проводится гражданско-патриотическая игра «Зарница», поднимающая настрой жителей района и воспитывающая патриотизм в детях. Все красоту Братеевского парка можно оценить на смотровой площадке. Есть детские площадки с качелями и горками. Влюбленные бродят по парку и набережной, особенно романтично выглядят парочки, наблюдающие за красивым закатом, мерцающим на спокойной глади пруда.
Анастасия Шеламова

 

 

Фото: Всероссийское генеалогическое древо

Метки: , , , ,

Выбор редактора