Новости

Собянин: Ремонт роддома №5 будет завершен в 2016 году

09/03/2016
Московский роддом №5 после капремонта будет принимать до 5 тысяч родов в год – Сергей Собянин
Московский роддом №5 после капремонта будет принимать до 5 тысяч родов в год – Сергей Собянин

Осматривая ход работ по капитальному ремонту здания родильного дома №5, мэр Москвы Сергей Собянин, , сообщил, что капитальный ремонт помещения планируют завершить уже в 2016 году.
Здание родильного дома №5 при городской клинической больнице №10 расположено в Северо-западном административном округе Москвы.
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в ближайшие пару месяцев все работы будут завершены, и родильный дом №5 сможет вновь принимать жителей Москвы. После капитального ремонта, родильный дом будет оснащен всем необходимым оборудованием, а пребывание в нем будет еще комфортнее. Сергей Собянин добавил, что после того, как реконструкция здания родильного дома подойдет к концу, здесь станет возможным принимать около пяти тысяч родов за год.

По слова мэра, система родовспоможения в Москве находится на уровне мировых стандартов. «В прошлом году родились 142 тыс. детей. И это, конечно, требует повышенного внимания к системе родовспоможения в Москве, создания современнейшей системы оказания помощи материнства и детства. Мы последовательно реконструируем старые роддома, оснащаем их новым оборудованием, технологиями, строим новые современные перинатальные центры. Сегодня Москва находится на уровне мировых стандартов. Мы вплотную приблизились к европейским показателями качества», — сказал Сергей Собянин.
Капитальный ремонт в родильном доме ГКБ № 40 (ранее – самостоятельное учреждение роддом № 5) проводится с 2011 года. Здание роддома – 6-этажное + цокольный этаж площадью 16 тыс. кв. м. В ходе ремонта в здании роддома выполняются следующие основные работы: общестроительные работы; замена лифтов; монтаж новых систем водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, дымоудаления, автоматического пожаротушения, отопления, медицинских газов, видеонаблюдения; монтаж новых слаботочных систем и щитов управления; прокладка наружных сетей водоснабжения и канализации; перепланировка и отделка помещений; монтаж медицинского оборудования. Также здание будет приспособлено для доступа маломобильных граждан.
По итогам ремонта и переоснащения родильный дом ГКБ № 40 будет представлять собой современный акушерский стационар на 150 коек с отделением реанимации новорожденных (6 коек) и отделением реанимации для женщин (4 койки).
В родильном доме будет организован современный операционный блок (4 койки), дневной стационар (10 коек), лаборатория и центральное стерилизационное отделение.
Также в роддоме появится «шоковая» операционная с собственным подъездом, что позволит за 4 минуты доставлять пациентку от ворот родильного дома до операционного стола.
Для оснащения роддома закуплено 1 811 единиц современного медицинского оборудования и мебели, в том числе инкубаторы для новорожденных, ультразвуковые системы, открытые реанимационные системы, аппараты искусственной вентиляции легких – на общую сумму более 300 млн. руб.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора