Новости

«У нас главное – дисциплина»: депутат Владимир Громов рассказал о деятельности туристического клуба «Братеево»

27/02/2016
Обычно те ребята, которые справляются со всеми задачами в лагере, потом остаются на долгие годы с нами -  Владимир Владимирович
Обычно те ребята, которые справляются со всеми задачами в лагере, потом остаются на долгие годы с нами — Владимир Владимирович

Сегодня в туристическом клубе «Братеево», который располагается по адресу: ул. Борисовские Пруды, д. 34, корп. 1, занимаются более пятисот человек. Основанный тридцать лет назад, в 1986 году, он стал центром притяжения не только детей, но и взрослых.
У истоков клуба стоял Владимир Громов, который является депутатом муниципального округа Братеево. Он с юношеских лет занимается спортивным туризмом. Владимир Владимирович обошел, а где-то и проплыл не только всю страну, но и посетил множество зарубежных стран. Имеет звание «Заслуженный тренер России», заслуженный путешественник России, мастер спорта международного класса по туризму, мастер спорта по альпинизму, а также кандидат педагогических наук, академик МАДЮТ. Кроме того, уже более 25 лет Владимир Владимирович является президентом всероссийской скаутской организации, член всемирного скаутского бюро.
Сначала может показаться, что походы, да и само пребывание в клубе – своеобразная игра. Но по сути – это одна большая семья, которая живет полноценной жизнью и не просто отправляется в походы, а занимается образовательной и научной деятельностью, организует и проводит всевозможные акции, слеты, игры, праздничные мероприятия.
«У нас была туристическая программа ?Вершины мира?, на каждом континенте мы поднимались на самую наивысшую точку. Свои восхождения мы начали в 1993 году с Эльбруса, а в 1997 году закончили восхождением на Эверест», — рассказывает Владимир Громов.
Кроме того, члены клуба проводят ежегодную акцию «Реки России». В рамках нее дети и взрослые поднимаются к истокам рек, попутно изучая их притоки и очищая берега от мусора.
«Наша река Городня начинается у пересечения Соловьиного проезда и ул. Рокотова, пересекает Битцевский парк. Мы проходили ее всю сверху до низа и очищали берега от различного хлама. Мы также прошли на байдарках всю Волгу от истоков до устья, эти сплавы заняли у нас в общей сложности пять лет, также прошли большую часть Оби, Енисея, Иртыша и других рек», — отметил Громов.
Также раз в квартал Владимир Владимирович организует спортивные мероприятия для школьников, проводит городские соревнования по ориентированию на местности, интеллектуальные игры для ветеранов. Члены клуба также посещают музеи, театры, выставки.
Владимир Громов участвует в организации международного фестиваля скаутов «Джамбори», а его клуб «Братеево», сотрудничает с зарубежными организациями в рамках программы «Организация профильных лагерей и экспедиций туристов-скаутов ».
Кроме ежегодных акций, каждую субботу и воскресенье актив клуба отправляется в поход. Шутка ли – зимой в лютые морозы туристы ночуют в палатках и, как отмечает, Владимир Владимирович, после походов практически никто не заболевает. Хотя, в программе занятий закаливание не предусмотрено. А летом с 8 по 18 июня для новичков в возрасте от 12 лет и бывалых туристов организуется десятидневный учебный лагерь «По следам Робинзона». Ребята ставят палатки, сооружают шалаши и навесы, живут в условиях дикой природы.
«Обычно те ребята, которые справляются со всеми задачами в лагере, потом остаются на долгие годы с нами», — подчеркивает Владимир Владимирович.
И это несмотря на жесткие правила, которые распространяются абсолютно на всех членов клуба: в походах никаких мобильных телефонов и плееров, а если кто-то вдруг решит все-таки прихватить с собой средство связи, просто-напросто лишится его навсегда. Опоздал – можешь больше не приходить, обманщиков и лентяев тоже не держат. Примечательно, что такие методы воспитания поддерживают родители юных туристов.
«А как иначе? Мы же все в одной связке, каждый отвечает за того, кто находится рядом. Малейшая ошибка или слабость может стоить другому жизни», — добавляет Владимир Громов.
Возможно, по этой причине, за тридцать лет существования клуба таких случаев не было. К лету здесь готовятся основательно: проверяют байдарки, спасательные жилеты, при необходимости их ремонтируют. К очередному путешествию роли каждого распределены заблаговременно: кто-то отвечает за экскурсии, другим поручают определять места ночлега, есть также ответственные за питание.
Стоит отметить, что и лето 2016 года также распланировано. Впереди походы, международный фестиваль скаутов «Джамбори», сплавы и, конечно, самое ценное – теплое и душевное общение.

 
Ольга Малыхина

 

 

 

IMG_0934(1) IMG_0935IMG_0942 IMG_0936IMG_0943 IMG_0938(1)Эмблема Джамбори  IMG_0933(1) IMG_0945

Метки: , , ,

Выбор редактора