Новости

Второе кольцо столичного метро достроят в 2020 году

24/02/2016
Третий пересадочный контур метро планируется сдать в 2020 году – Хуснуллин
Третий пересадочный контур метро планируется сдать в 2020 году 

Второе кольцо метрополитена планируют полностью сдать в 2020 г., а его первый участок откроется уже в этом году. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, на 2016 год запланировано открытие движения от станции метро «Деловой центр» до «Петровского парка». Это улучшит транспортное обслуживание жителей районов Хорошёвский, Аэропорт, Тимирязевский и Савёловский. Новая ветка сократит время поездки по городу, минуя центр, и снизит загрузку действующих станций.

«В 2017 году будет построен участок от „Петровского парка“ до „Нижней Масловки“. Дальше мы идём с востока — с Кожуховской линии, доходим до „Нижегородской улицы“, от „Нижегородской“ до „Авиамоторной“ и „Электрозаводской“. Следующий этап — это замыкание северо-восточного участка Третьего пересадочного контура — от „Авиамоторной“ до „Марьиной Рощи“», — отметил Хуснуллин.

Второе кольцо свяжет между собой удалённые районы Москвы. Здесь появится 17 пересечений с действующими линиями метро.

«Рядом с некоторыми станциями метро будут построены крупные транспортно-пересадочные узлы, на которые будет ориентирована вся местная дорожно-транспортная сеть», — пояснил Хуснуллин.

Второе кольцо станет самой длинной веткой в столичном метрополитене — около 60 километров. На нём откроют 30 станций, которыми будут пользоваться около 1 миллиона человек в день.

Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Метки: , , ,

Выбор редактора