Новости

На встрече с главой управы жителям района Братеево рассказали о выявлении не декларируемых фактов сдачи жилья в аренду

18/02/2016
Глава управы района Братеево Александр Воробьев с замглавы управы по вопросам ЖКХ и благоустройства Ольгой Шмелевой на встрече с жителями района Братеево
Глава управы района Братеево Александр Воробьев с замглавы управы по вопросам ЖКХ и благоустройства Ольгой Шмелевой на встрече с жителями района Братеево

Встреча с главой управы района Братеево Александром Воробьевым состоялась 17 февраля в местном доме культуры. В ходе нее обсудили не декларируемую сдачу жилья в аренду и выявление брошенного, разукомплектованного автотранспорта. На встрече присутствовали заместители главы управы, руководители районных организаций, муниципальные депутаты, а также члены молодежной палаты.
С докладом выступила замглавы управы по вопросам ЖКХ и благоустройства Ольга Шмелева. Она рассказала, что сотрудники ГБУ «Жилищник» на законных основаниях проводят проверки квартир, в которых не установлены приборы учета воды.
«Данные передаются в общественный пункт охраны правопорядка, представители которого совместно с участковыми уполномоченными ОВД Братеево выходят по указанным адресам и устанавливают законность проживания физических лиц, находящихся в данном жилом помещении», — отметила Шмелева.
После выявления фактов незаконной аренды жилья, участковые составляют протокол, который направляется в налоговую службу.
«Налоговая инспекция собственникам указанных квартир отправляет уведомление о том, что они обязаны уплатить налог за пользование жилым помещением. Такая серьезная работа проводится с 2012 года», — уточнила замглавы управы.
Она подчеркнула, что средства, поступающие за аренду жилья, в дальнейшем расходуются на благоустройство района.
«С начала 2016 года в районе Братеево выявлено 60 фактов незаконной сдачи жилья, а за период с 1 февраля по сегодняшний день выявлено уже 24 квартиры, которые сдаются в аренду», — добавила Ольга Александровна.
Примечательно, что большая часть собственников квартир уже оплатила налог. Также в управе района создана рабочая группа, которая взаимодействует с представителями ОПОП и сотрудниками полиции. Ольга Шмелева обратилась к жителям с просьбой сообщать о фактах незаконной сдачи жилья в аренду по телефону горячей линии управы: 8 (495) 342-42-70. Звонок может быть анонимным.
Начальник участковых уполномоченных полиции ОМВД по району Братеево Дмитрий Канупкин добавил, что в 2015 году было выявлено порядка 1300 фактов сдачи жилья в обход налоговых служб, 70 собственников квартир оплатили налоги. Он также призвал жителей района оказывать содействие в выявлении таких квартир.
Второй вопрос касался брошенного, разукомплектованного автотранспорта (БРТС) на территории района Братеево.
«Раньше автохлам на территории района мы актировали, а через 10 дней могли переместить его на стоянку временного хранения. Если в течение полугода владелец не обращался за машиной, автотранспортное средство подлежало утилизации», — пояснила Шмелева.
По новому постановлению правительства Москвы выявление и вывоз БРТС проводится в несколько этапов. Теперь акт на машину, имеющую признаки брошенной и разукомплектованной составляет комиссия, в состав которой входят специалисты управы, представители ОМВД, сотрудники ОАТИ и ГБУ «Жилищника района Братеево». Спустя 2 недели ее члены вновь проверяют автотранспорт.
«В случае если владелец не появляется, составляется акт. Затем спустя 14 дней автотранспорт направляется на стоянку временного хранения. Если же в течение 3 месяцев владелец все-таки не даст о себе знать, управа района подает исковое заявление в суд о признании имущества бесхозным. Только после решения суда транспортное средство может быть утилизировано. Бывают такие случаи, когда владелец объявляется спустя 4 месяца. Если на этот момент транспорт по решению суда не утилизирован, значит, мы его возвращаем владельцу», — рассказала Шмелева.
Так, в 2015 году было эвакуировано 30 автотранспортных средств с признаками БРТС. В настоящее время на стоянке временного хранения находятся 17 машин, ждут утилизации – 12.
После жители, присутствовавшие на встрече, задавали интересующие их вопросы. Большая часть из них касалась жилищно-коммунального хозяйства.
Ольга Малыхина

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора