Новости

Более полусотни детских садов и школ Москвы построены за счет инвесторов

11/02/2016
Сергей Собянин рассказал о строительстве детских садов и школ в Москве
Сергей Собянин рассказал о строительстве детских садов и школ в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый детсад в Таганском районе ЦАО. Учреждение возвели на деньги частных инвесторов. Строительство трёхэтажного здания в Малом Полуярославском переулке было завершено осенью прошлого года. Детсад рассчитан на 90 воспитанников. В нём имеются групповые ячейки (раздевалка, комната для игр, занятий и приёма пищи, спальня, туалетная комната), бассейн, спортзал, актовый зал с холлом и медицинский блок. На кровле здания оборудована терраса с детской обсерваторией. Среди услуг детсада — обучение на русском и иностранном (английском)  языках, кружки и спортивные секции, пятиразовое питание, медицинское обслуживание,  а также психологическое и логопедическое сопровождение.

Детский сад входит в структуру частной «Школы Сотрудничества», расположенной по адресу: улица Александра Солженицына, д.9А.

Число таких учреждений, которые возводятся за счёт частных средств, увеличивается. Так, в 2015-м на деньги инвесторов в Москве построена треть новых зданий школ и детсадов, сообщил Сергей Собянин. Он отметил, что всего за последнюю пятилетку в городе появились почти 240 новых школ и детских садов.

«Чаще всего инвесторы после того, как возведены детские сады и школы, передают это городу для последующей эксплуатации. Однако часть из них остаются у инвесторов, там, где есть альтернатива столичным учреждениям»,  — подчеркнул Сергей Собянин.

Говоря о частных детских садиках и школах в Москве, градоначальник отметил, что пока таких немного, но они тоже нужны, ведь подобные услуги постоянно востребованы среди москвичей.

За последние 5 лет в Москве 187 зданий детских садов и школ были построены за счёт городского бюджета, 51 – на средства инвесторов. Большая часть объектов (85%), возведённых благодаря частным вложениям, была затем передана в собственность города.

Общий объём бюджетных затрат на строительство в 2011-2015 годах составил более 60 миллиардов рублей. Сумма средств инвесторов в то же время оценивается в 17 миллиардов рублей.

Число воспитанников негосударственных детских садов в Москве превышает 6 тысяч. В частных школах обучаются более 19 тысяч детей.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора