Новости

По поручению Собянина в госаптеках будет создан неснижаемый запас лекарств от гриппа

02/02/2016
Сергей Собянин поручил создать в Москве неснижаемый запас противогриппозных препаратов
Сергей Собянин поручил создать в Москве неснижаемый запас противогриппозных препаратов

В государственных аптеках Москвы создадут постоянный запас противовирусных препаратов. Такое поручение дал сегодня мэр столицы Сергей Собянин. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного на официальной странице мэра Москвы Сергея Собянина в Twitter.

«Для обеспечения лекарствами заболевших гриппом по моему поручению в госаптеках будет создан неснижаемый запас лекарств», — написал мэр Москвы.

Также Сергей Собянин отметил, что гарантированно лекарства будут отпускаться по рецепту. Кроме того, предприняты необходимые меры для того, чтобы создать запас безрецептурных средств. Отметим, на сегодняшний день Минздрав РФ проводит регулярные проверки наличия лекарств в аптеках.

Чтобы полностью обеспечить жителей города противовирусным препаратом «Тамифлю», Правительство Москвы по договорённости с производителем в ближайшее время увеличит его поставки в аптечную сеть. Кроме того, в государственных аптеках создадут неснижаемый запас «Тамифлю», отпускать который будут по рецептам. Продажа препарата без рецепта в коммерческих аптеках ограничиваться не будет. Это позволит гарантированно обеспечить им всех заболевших.

«Получается так, что лекарства разбирают те люди, которые не болеют, а когда человек заболел, он должен искать те или иные препараты в аптеках. Можно сделать так, чтобы хотя бы в наших государственных аптеках по рецепту врача был неснижаемый запас необходимых лекарств, чтобы люди не нервничали», — подчеркнул Мэр Москвы.

В среду, 3 февраля, на портале «Наш город» будет открыта новая проблемная тема. Граждане смогут направить сообщения об отсутствии в аптеках противовирусных препаратов. В соответствии с лицензионными требованиями аптеки обязаны обеспечить наличие в свободной продаже минимального перечня противовирусных препаратов, в том числе «Ацикловира», «Осельтамивира» («Тамифлю» или его аналогов), «Кагоцела», «Умифеновира» («Арбидола» или его аналогов). Отсутствие в аптеках данных препаратов является нарушением лицензионных требований и влечёт за собой ответственность, предусмотренную федеральным законодательством — наложение штрафов на аптечные организации и должностных лиц и другое.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора