Новости

Москва вошла в тройку лидеров самой престижной международной премии за устойчивое транспортное развитие

26/01/2016
Сергей Собянин обсудил развитие транспортной системы Москвы
Сергей Собянин обсудил развитие транспортной системы Москвы

Финалистом престижной международной премии Sustainable Transport Award стала Москва. Об этом сообщил на заседании правительства столицы мэр Сергей Собянин. Так, по словам градоначальника, Москва получила премию за устойчивое транспортное развитие.

«В финале престижной международной премии по улучшению работы транспорта Москва заняла второе место»,- сказал Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, в городе за последние годы в транспортной сфере произошли колоссальные изменения. Общественный транспорт в городе стал ездить регулярнее и скорость движения выросла.

«За пять лет общественным транспортом воспользовались на 600 миллионов человек больше. Такие данные позволяют говорить о том, что уходит негативная тенденция в транспорте», — добавил Сергей Собянин.

На данный момент разработана оптимизированная маршрутная сеть автобусов Мосгортранса и коммерческих перевозчиков: устранено дублирование маршрутов, сокращены интервалы движения и скорректировано расписание. Для каждого маршрута подобран оптимальный тип подвижного состава.

«У нас в общей сложности было выставлено на конкурс почти 211 маршрутов, на которых работают на сегодняшний день частные компании. Мы поставили перед ними задачу — увеличить почти на 30 процентов количество новых пассажирских мест, значительно увеличить количество подвижного состава. Это будут автобусы не старше двух лет, российского производства. И уже в этом году компании в рамках заключённых контрактов обязались перед Правительством Москвы, перед москвичами купить почти две тысячи новых автобусов на сумму более 10 миллиардов рублей», — сообщил глава департамента транспорта Максим Ликсутов.

Согласно требованиям государственных контрактов к подвижному составу все автобусы должны быть адаптированы для комфортного доступа маломобильных граждан, соответствовать экологическому классу не ниже «Евро-4». Также в них должны быть кондиционеры, системы отопления, указатели маршрутов и информационные табло, бортовые навигационно-связные терминалы, радиостанция и система видеонаблюдения.

 

.

Метки: , , , ,

Выбор редактора