Новости

До конца года примыкающая к МКЖД территория будет благоустроена — Собянин

19/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил приступить к работам по благоустройству территории у МКЖД в ближайшее время
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил приступить к работам по благоустройству территории у МКЖД в ближайшее время

Больше трех гектаров благоустроят в Москве возле Малого кольца железной дороги. Все работы пройдут уже в этом году. Об этом стало известно на заседании правительства. Доклад мэру Москвы Сергею Собянину представил его заместитель по вопросам ЖКХ Петр Бирюков.

«Мы благоустроим 54 километра железной дороги. Будут отремонтированы все транспортно-пересадочные узлы, а также приведена территория рядом, отремонтированы фасады», — отметил в докладе Петр Бирюков.

Он сообщал Сергею Собянину, что программа благоустройства подготовлена, остался ряд проектных работ. Мэр Москвы поручил в свою очередь максимально быстро начать работы, так как в этом году по кольцу пустят пассажирское движение.

«Кольцо свяжется с метро, это позволит развиваться прилегающей территории. Благоустройство МКЖД – масштабный проект на этот год», — добавил мэр Москвы Сергей Собянин.

Тестовое движение по МКЖД планируют запустить в апреле 2016 года. На 15 из 31 станции работы уже завершились. Первые поезда запустят в тестовом режиме на МКЖД уже в апреле следующего года, сообщил журналистам руководитель АО «МКЖД» Алексей Зотов.

«Строительная готовность будет где-то в апреле, и с апреля начнутся пуско-наладочные и монтажные работы, чтобы к сентябрю была возможность запустить первый поезд по МКЖД», — отметил он.

На 15 из 31 остановочного пункта уже всё достроено и структурировано. На остальных станциях тоже ведутся строительно-монтажные работы. Строителям также предстоит соединить Кольцевую линию с радиальными направлениями железных дорог и Московским метрополитеном.

«На станции «Международная» строится большой ТПУ «Сити», который будет интегрирован и со станцией «Международная», и со строящейся станцией «Деловой центр». А также будет возможность перейти на Смоленское направление железной дороги, на станцию «Тестовская».Интегрированы у нас будут 17 станций, из которых 11 будут работать по принципу «сухие ноги», то есть будет возможность не выходя на поверхность сделать пересадку», — подчеркнул Алексей Зотов.

Главной задачей на 2016 год Зотов назвал обеспечение строительной готовности всех объектов, в частности железнодорожной инфраструктуры, путей, платформ, интеграцию с метрополитеном и радиальными железными дорогами.

Метки: , , , ,

Выбор редактора