Новости

Московский фестиваль «Путешествие в Рождество» стал крупнейшим в Европе

12/01/2016
Собянин: "Путешествие в Рождество" в Москве стал крупнейшим европейским фестивалем
Собянин: «Путешествие в Рождество» в Москве стал крупнейшим европейским фестивалем

Москва вышла в лидеры по проведению рождественских фестивалей среди других европейских городов, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Популярность российской столице принесло «Путешествие в Рождество».

«Наши городские мероприятия по празднованию Нового года и Рождества стали крупнейшими культурными мероприятиями такого рода в Европе и мире. Всего их посетили около 15 миллионов человек», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник также подчеркнул, что Москва в этом году лидировала и среди популярных туристических направлений. Причем город посетили не только жители других городов, но и иностранцы.

«С 1 по 10 января количество иностранных туристов не уменьшилось, а увеличилось почти на 80 процентов. Первые итоги достаточно позитивные», — добавил Сергей Собянин.

Добавим, что площадки фестиваля «Путешествие в Рождество» открыты во всех административных округах Москвы. В ЮАО она находится на территории музея-заповедника «Царицыно». Жители округа смогут посетить ее до 17 января включительно. Примечательно, что в этом году подсчет посетителей вели сразу на нескольких площадках. Так, например, ярмарку «Остров где сбываются мечты» в первые дни работы посетили более 1 миллиона жителей и гостей столицы. Она находится на Манежной площади.

Как рассказал глава Департамента культуры столицы Александр Кибовский, в период с 17 декабря по 10 января состоялось около 3 тысяч праздничных мероприятий во всех округах.

«За три недели в городе во всех префектурах у нас прошло более 3 тыс. праздничных мероприятий. В том числе 500 крупных. У нас охват аудитории — 15 млн человек. Тем более что аудитория растет, потому что продолжаются эти мероприятия. А если мы добавим еще к этому тех людей, которые воспользовались нашей зимней инфраструктурой в парках, на катках, горках — то это еще около 3 млн человек. То есть у нас даже на сегодняшний день охват около 18 млн человек», — уточнил Кибовский.

Добавим, что по данным портала Tripadvisor, Москва заняла 2 место в Европе и 5 место в мире в категории лучших развивающихся туристических направлений.

Метки: , , ,

Выбор редактора