Новости

Собянин: Строительный комплекс Москвы работает устойчиво

29/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о высоких темпах строительства в городе
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о высоких темпах строительства в городе

В Москве сохранился объем инвестиций. Об этом на заседании правительства столицы заявил московский мэр Сергей Собянин. Градоначальник рассказал президиуму, что в городе сохранилась высокая строительная активность. По словам Сергея Собянина, несмотря на кризис в Москве даже выросли объемы инвестиций. Это говорит об устойчивости строительного комплекса и привлекательности столицы для инвесторов.

«В этом году объем введенной недвижимости побил столичные рекорды. В 2015-м ввели более 9 миллионов квадратных метров недвижимости», — заявил Сергей Собянин.

По словам мэра, треть введенных площадей отведена под жилье. При том, в городе активно развиваются промзоны и территория новой Москвы.

Не забыл Сергей Собянин напомнить и о введенных в эксплуатацию дорогах. Так, по его словам, в Москве возвели 90 километров дорог и более 30 дорожных объектов: развязок и тоннелей.

Правительство Москвы проводит системную работу по разработке и утверждению градостроительной документации и снижению избыточных административных барьеров в строительстве.

С 2011 года в электронный вид перевели 12 ключевых услуг в сфере строительства, а также многочисленные услуги, касающиеся оформления земельных отношений и выполнения сопутствующих работ.

Выстроена система принятия решений о строительстве объектов за счёт средств городского бюджета, позволяющая использовать бюджетные средства рационально и экономно.

В частности, в 2015 году экономия бюджетных средств составила 101,5 миллиарда рублей: на стадии экспертизы проектно-сметной документации — 94,5 миллиарда рублей, по итогам торгов — семь миллиардов рублей.

Всего за последние пять лет удалось сэкономить для бюджета свыше 480 миллиардов рублей: свыше 400 миллиардов рублей — по итогам экспертизы, более 80 миллиардов рублей — по итогам конкурсных процедур.

В частности, стоимость строительства метро и дорог снижена на 25–30 процентов, а сроки строительства сокращены в полтора-два раза.

В 2015 году по заявкам инвесторов оформили 3364 градостроительных плана земельных участков, предполагающие строительство и реконструкцию 17,3 миллиона квадратных метров недвижимости. Эти цифры говорят о сохранении инвестиционной привлекательности московской недвижимости и высоком уровне деловой активности.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора