Новости

Собянин: В ходе капремонта «Бауманской» вернули исторический облик

25/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл станцию метро "Бауманская"
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл станцию метро «Бауманская»

Обновленную станцию метро «Бауманская» открыл мэр Москвы Сергей Собянин в четверг, 24 декабря. На этой станций «синей» ветки провели капитальный ремонт, в ходе которого не только заменили старые эскалаторы, но и установили новые.

«Больше 70 лет было эскалаторам, которые мы меняли. Произвести работы без закрытия станции было невозможно. Зато в максимально короткие сроки мы достроили здесь дополнительные эскалаторы. Они примерно в четыре раза увеличат пропускную способность», — рассказал Сергей Собянин.

Во время осмотра отремонтированной станции московской подземки, мэр Москвы напомнил всем, что «Бауманскую» построили в военные годы, в 44-ом году. В том числе по этому, она по праву считается памятником архитектуры.

Также Сергей Собянин отметил, что, несмотря на запуск станции, власти Москвы решили оставить несколько наземных маршрутов, которые изначально пускали на время закрытия метро. Градоначальник добавил, что для москвичей это дополнительный плюс.

В период ремонта от станции «Курская» до «Бауманской» курсировали компенсационные бесплатные автобусы маршрута М. На линии работали 24–34 автобуса особо большой вместимости. 24 ездили постоянно, а 10 находились в резерве и выходили на линию по мере необходимости. Интервал движения в часы пик составлял 40 секунд.

Для работы автобусов здесь оборудовали отстойно-разворотную площадку, установили светофоры и дорожные знаки, организовали выделенную полосу движения.

За неполные 11 месяцев ремонта станции автобусы М перевезли более 25 миллионов человек. Для удобства пассажиров компенсационный маршрут продолжит работу до 31 декабря 2015 года.
Кроме того, на время закрытия станции здесь ходил трамвайный маршрут Б «Курский вокзал — Сокольническая Застава». В будни им пользовались 12–14 тысяч пассажиров, в связи с чем было принято решение сохранить трамвайный маршрут на постоянной основе.

Отметим, на очереди — замена эскалаторов на станциях «Проспект Мира», «Фрунзенская», «Красные Ворота», «Рижская», «Новослободская», «Смоленская» и других. Всего к 2020 году на Московском метрополитене планируется заменить 96 эскалаторов на действующих станциях, срок службы которых превышает 50 лет, в том числе появится 12 новых эскалаторов.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора