Новости

Депутат Дмитрий Волков: Взрослые должны напоминать детям о соблюдении правил безопасности при переходе улицы

21/12/2015
Депутат муниципального округа Братеево Дмитрий Волков
Депутат муниципального округа Братеево Дмитрий Волков

Столичные власти сегодня предлагают немало интересных и полезных инициатив. Некоторые из них в интервью нашему корреспонденту прокомментировал депутат муниципального округа Братеево Дмитрий Волков.

Декабрь в этом году выдался малоснежный и теплый. Но впереди еще немало зимних дней, поэтому вопрос о том, что существующие в городе велодорожки можно использовать под лыжню остается актуальным. В муниципальном округе Братеево протяженность трасс для любителей двухколесного транспорта велика, и связывают они несколько районов ЮАО. Так в Мосгордуме предложили в зимний период использовать велодорожки под лыжню.

«У нас в районе большой километраж велодорожек, который постепенно, с каждым новым сезоном увеличивается. Надо отметить, что жители этим фактом очень довольны. У нас велодорожки связывают не только районы, но и целые округа. Наш округ и наш район Братеево – яркий тому пример. В районе Братеево, как и во всей Москве растет популярность здорового образа жизни, люди все активней пользуются велосипедами в летний период. Однако, как мне кажется, в столичных климатических условиях довольно сложно сделать из велодорожки лыжню. Сейчас его нет, а допустим, через неделю, будет слишком много. Лыжню нужно особым образом делать, ее необходимо укатывать, поддерживать в надлежащем состоянии. Ну а пока снег не выпал, можно и на велосипеде ездить», — отметил Волков.

По образованию депутат – педагог. И как родитель и как преподаватель, его волнует проблема того, что нынешние дети не очень внимательны и зачастую все свое свободное время проводят с гаджетами. Кстати, считает, депутат, многие взрослые тоже мало обращают внимания на дорожную ситуацию. Именно для таких людей и предлагается установить специальные предупреждающие знаки возле пешеходных переходов.

«С точки зрения безопасности, в том числе и детей, которые у нас сейчас сегодня активно пользуются гаджетами, я думаю это очень важная тема. Дети, да и взрослые тоже, порой так увлечены своими смартфонами и планшетами, что вообще не понимают и не видят, что вокруг них происходит. В ушах наушники, взгляд чаще всего устремлен вниз, на то, что происходит в телефоне. Это, конечно, очень опасно. Тот ребенок, который постоянно находится не в реальности, а в своем гаджете, априори, очень рассеян. Постоянные напоминания о том, что из этой виртуальной реальности нужно выйти, могут не дать нужного эффекта. И этот ребенок, или взрослый, даже специального предупреждающего знака может не заметить. Тогда вообще все усилия по оборудования пешеходных переходов такими знаками, будут сведены к нолю. А ведь это очень затратные мероприятия. То есть, изначально, детям и взрослым, конечно, нужно напоминать о необходимости быть внимательными на улицах. Но при этом, конечно же, знаки такие не будут лишними. Наверное, есть смысл устанавливать их именно на оживленных участках дорог. Но и самое главное – это постоянная работа с детьми. Именно взрослые должны напоминать им о том, что они должны быть внимательными при переходе улицы. Тогда и знаки будут действовать», — пояснил Волков.

Оксана Лихачевская

Выбор редактора