Новости

Собянин: В технополисе «Москва» работают 38 высокотехнологичных компаний

11/12/2015
Сергей Собянин рассказал, что технополис "Москва" привлек еще 10 высокотехнологичных компаний
Сергей Собянин рассказал, что технополис «Москва» привлек еще 10 высокотехнологичных компаний

10 компаний привлек за полгода технополис «Москва», при том, эти производства высокотехнологичные. Так в пятницу, 11 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин присутствовал на запуске производства оптических модулей. Они призваны для построения высокоскоростных оптоволоконных сетей связи, которые имеют большую пропускную способность.

«10 производств медицинского оборудования, технологий связи и IT, а также оборонно-промышленного комплекса и других открылись в Москве за полгода», — рассказал Сергей Собянин.

Градоначальник Москвы отметил, что данные производства очень современные и инновационные, кроме того не имеющие российских аналогов. По словам Сергея Собянина, они очень актуальны, так как являются импортозамещением во многом. Также столичный мэр отметил, что инвесторы интересуются производствами города, и продолжают вкладывать деньги, несмотря на кризис.

Из десяти компаний, разместивших производство в технополисе «Москва» во втором полугодии 2015 года, три работают в сфере микроэлектроники и высоких технологий, ещё семь — в сфере производства медицинского оборудования и фармацевтики.

Компании выпускают тонкоплёночную электронику и оборудование для оптоволоконных сетей, литий-ионные аккумуляторы, медицинское оборудование, импланты, лекарственные средства, в том числе онкологические препараты.

На этих производствах создано 500 рабочих мест для инженеров и других специалистов высокой квалификации. После присвоения статуса резидента технополиса компаниям предоставляются следующие налоговые льготы: освобождение от налога на имущество организаций; пониженная ставка налога на прибыль, зачисляемая в бюджет города Москвы, в размере 13,5 процента. Налоговые льготы предоставляются на 10 лет с момента присвоения статуса резидента.

«Мы выработали внятные условия по предоставлению льгот для компаний, потому что это существенные льготы: до четверти всех расходов на налоги, притом чтобы это было инновационное и высокотехнологичное производство, которое бы давало высокую добавленную стоимость. Сегодня уже порядка 20 технопарков подали заявки на получение соответствующего статуса, большинство из них его получили. Это означает, что они будут пользоваться льготами. Ещё несколько десятков компаний заявляются на получение такого рода статуса», — заявил Сергей Собянин.

Метки: , , , ,

Выбор редактора