Новости

Депутат Дмитрий Волков: Работать с людьми – значит работать на совесть

07/12/2015
Депутат муниципального округа Братеево Дмитрий Волков
Депутат муниципального округа Братеево Дмитрий Волков

С какими вопросами чаще всего обращаются к муниципальному депутату? Сложно ли совмещать профессиональную деятельность с работой в качестве народного избранника? Что нужно, для того, чтобы люди стали активнее и больше принимали участие в жизни своего района? Эти и другие вопросы мы обсудили с депутатом муниципального округа Братеево Дмитрием Волковым.

Всю свою сознательную жизнь Дмитрий Волков неразрывно связывает с районом Братеево. Здесь он учился в школе, а после окончания педагогического института вернулся сюда уже преподавателем, а потом и заместителем директора по вопросам экономики. Дмитрий Александрович, говорит, что его депутатская деятельность ничуть не мешает педагогической карьере. Напротив, когда тебя знают в районе как разностороннего человека и активиста, это еще лучше. Отметим, что любой житель муниципального округа Братеево может обратиться к любому из народных избранников, и задать интересующий его вопрос.

«И по закону, и тем более, по совести – житель имеет право обратиться к любому избраннику. И в первую очередь жители, конечно же, обращаются к тому депутату, которого они избирали в своем избирательном округе. Если этот депутат по какой-то причине не может принять жителя, а вопрос насущный и не требует отлагательств, то человек может уже обратиться к любому из нас», — отметил Волков.

Чаще всего к парламентариям жители приходят с вопросами, касающимися жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Еще одна часть обращений касается социальной сферы. В зависимости от того сложный вопрос или нет, существует определенный порядок и регламент работы.

«Есть обращения, на которые ответ дается сразу, в устной форме, в особенности это практикуется, когда заявитель тоже обращается в устной форме. Если жителя устраивает такая форма ответа, то вопрос считается закрытым. Бывает так, что житель приносит обращение в письменной форме и просит, чтобы и ответ также был ему дан в таком же формате. И я уже, как депутат смотрю – в моей ли компетенции сразу решить этот вопрос и ответить на него, или необходимо дополнительно проконсультироваться с коллегами, юристами или специалистами из других сфер», — пояснил Волков.

Зачастую обращение жителя требует составления депутатского запроса. Тогда, говорит Дмитрий Александрович, он составляется и направляется в необходимую организацию и уже в течение установленного законом времени нужно ждать ответа.

Что касается других форм общения с избирателями, то Дмитрий Волков рассказал также и о том, что раз в год проходит отчетная конференция, на которой депутаты рассказывают жителям о проделанной за год работе. При этом он отметил, что такие встречи посещает не так уж и много жителей.

«А ведь обеим сторонам есть, чем поделиться друг с другом и жители могли бы также задать вопросы напрямую своим избранникам», — подчеркнул Волков.

Также депутаты ведут личный прием граждан по индивидуальному графику. Проходят они не реже одного раза в месяц.

Оксана Лихачевская

Выбор редактора