Новости

Собянин обсудил с общественниками ряд актуальных тем в рамках гражданского форума

02/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил москвичей за активную гражданскую позицию
Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил москвичей за активную гражданскую позицию

Активную гражданскую позицию москвичей отметил сегодня, 2 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник посетил седьмой столичный гражданский форум, на котором встретился с представителями общественных организаций. Участники мероприятия обсудили с мэром Москвы ряд актуальных для столицы вопросов. Кроме того, Сергей Собянин уделил особое внимание участникам форума, и поблагодарил их за активное участие не только в данном мероприятии, но и участие в рабочих группах, на заседаниях которых обсуждались проблемы Москвы.

«Я знаю, неравнодушными, неформальными были эти обсуждения. Мы узнаем сегодня результаты работы данных рабочих групп», — рассказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы считает, что для города очень важно, чтобы активная позиция граждан была высокой. Именно тогда, по мнению градоначальника, получится наладить процесс взаимодействия властей и жителями.

Московский гражданский форум проходит с 9 сентября по 2 декабря 2015 года. В нем уже приняли участие более 2 тысяч человек. Темами для обсуждения были выбраны следующие направления: «Московский городской облик», «Экологическая ответственность города и горожан», «Миграционная политика в Москве», «Общественный контроль капитального ремонта в Москве», «Волонтерское движение для горожан», «Инновационные форматы взаимодействия НКО и государства».

В этом году организатором форума выступила Общественная палата. В течение трёх месяцев было проведено почти 30 мероприятий, в которых участвовали более двух с половиной тысяч человек, в том числе представители некоммерческих организаций, бизнеса, общественных советов. Вместе с москвичами они обсуждали создание и развитие электронных сервисов, миграционную политику, экологические и коммунальные проблемы. Все результаты и предложения, например, по выбору лучших каналов для связи населения с властью, будут направлены столичному правительству.

«Когда вырабатывали рекомендации мэрии Москвы, мы подчеркнули достоинства каждой модели и перспективную возможность внедрения ее в Москве, а не свели к чему-то одному «, — заявила заместитель мэра Москвы, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова.

Метки: , , ,

Выбор редактора