Новости

В Москве за 5 лет в 10 раз увеличилось количество восстановленных зданий

02/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды столичным реставраторам
Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды столичным реставраторам

За последние годы в Москве увеличилось число отреставрированных зданий. Так, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, за 5 лет в городе восстановили около 600 объектов культурного наследия. Такие цифры градоначальник озвучил во время награждения победителей конкурса «Московская реставрация 2015». По словам Сергея Собянина, за чет работы этих специалистов, количество зданий, которые восстановили в Москве, увеличилось в 10 раз. За такой вклад в развитие и сохранение облика города мэр поблагодарил реставраторов.

«Сегодня, награждая победителей, мы завершаем сезон реставрационных работ. За пять лет это стало традицией. Особенно отмечу, что в области реставрации в Москве произошли колоссальные изменения», — рассказал Сергей Собянин.

Отметим, сохранение культурного наследия является приоритетным направлением деятельности правительства Москвы. С 2011 года объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз. Доля памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизилась с 39% до 20%.

Среди крупнейших реставрационных программ:

1. Памятники ВДНХ. В 2014 году были выполнены первоочередные работы по ремонту и реставрации 24 исторических павильонов ВДНХ, находившихся в аварийном состоянии. Восстановлен Зелёный театр. С 2015 г. началась комплексная реставрация исторических павильонов.
2. Реставрация памятников религиозного назначения. В последние годы реставрационные работы проводились в 60 храмах, в том числе в 29 храмах – по программе «Культура Москвы» и в 31 храме – по городской программе предоставления субсидий религиозным организациям.
3. Реставрация объектов монументального искусства и воинских захоронений. Она проводилась: к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, к 100-летию начала Первой мировой войны.
4. Программа «1 рубль за 1 кв. метр».

Помимо конкурса «Московская реставрация» важным инструментом признания заслуг специалистов-реставраторов перед городом является звание «Почётный реставратор города Москвы», учреждённое в 2013 году по инициативе Мэра Москвы Сергея Собянина.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора