Новости

Собянин: Профилактика и борьба с терроризмом остается задачей №1

01/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рекомендовал уделить особое внимание вопросам антитеррористической безопасности
Мэр Москвы Сергей Собянин рекомендовал уделить особое внимание вопросам антитеррористической безопасности

Особое внимание в следующем году в столице будет уделено вопросам антитеррористической безопасности. Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин на городском совещании по вопросам профилактики правонарушений. Мероприятие прошло в столице сегодня, 1 декабря.

По словам Сергея Собянина, такие меры правительство Москвы принимает в связи со сложной обстановкой на международной арене: как в экономической сфере, так и политической.

«Столица остается желанной целью атаки международных террористов. Для нас стоит задача номер один — борьба сними. Я прошу неукоснительно выполнять соответствующие планы и мероприятия, которые были приняты для борьбы с терроризмом», — добавил Сергей Собянин.

Мэр Москвы считает, что аспект контроля миграционного законодательства также важен в этой борьбе. Так, по словам Сергея Собянина, в России именно из-за рубежа подпитывается миграционная активность.

При этом мэр отметил активное участие простых горожан в обеспечении правопорядка. Так более 10 тысяч москвичей участвуют в патрулировании улиц города в рамках проекта «Безопасная столица». Две тысячи из них ежедневно выходит на патрулирование улиц. Более подробно об этом рассказал спикер Мосгордумы Алексей Шапошников.

Он напомнил, что также Мосгордума в октябре 2015 года приняла закон, согласно которому москвичи теперь имеют право в составе народной дружины принимать участие в поиске лиц, пропавших без вести, или лиц, жизни и здоровью которых может угрожать опасность.

«Этим законом также были ужесточены правила приема в дружину и исключения из нее. Уверен, что нововведения будут способствовать более эффективной работе народных дружинников. Хочу также обратить внимание на то, что законодательство позволяет участвовать в рейдах вместе с дружиной представителям общественных организаций. И в Москве есть пример их эффективного взаимодействия», — подчеркнул Алексей Шапошников.

По его словам, в рамках проекта «Безопасная столица» организовано взаимодействие и проводятся совместные мероприятия и рейды активистов с дружиной, ГУВД, МЧС и другими ведомствами. Группы общественного контроля проводят мониторинг криминогенной ситуации в городе: выявляют нарушения общественного порядка, проводят опрос населения по проблемам, связанным с общественной безопасностью. Собранная информация направляется в правоохранительные органы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора