Новости

Сергей Собянин провел встречу с главами муниципальных округов столицы

25/11/2015
Сергей Собянин провел встречу с главами муниципальных округов столицы
Сергей Собянин провел встречу с главами муниципальных округов столицы

24 ноября Сергей Собянин встретился с членами Совета муниципальных образований Москвы. Они обсудили результаты совместной работы за пять лет, поговорили о проблемах столичных районов, наметили пути их решения и перспективы дальнейшего сотрудничества.

«В будущем году, несмотря на кризисные явления, мы не уменьшаем, а наоборот, увеличиваем финансирование. Все деньги, полученные за платную парковку, НДФЛ от сдачи квартир в аренду, распределяем между районами. Но, несмотря на то, что многое сделано, впереди нас ждет большая работа», — отметил Сергей Собянин.

Это предложение получило поддержку всего депутатского корпуса.

«Средства, которые будут поступать с доходов от парковок, необходимо потратить на благоустройство района Братеево. В первую очередь, я бы отремонтировала асфальтовые покрытия в районе. И рекомендовала бы, тратить эти деньги, согласовывая различные вопросы с активными жителями», — считает депутат муниципального округа Братеево Валентина Бойкова.

Также на встрече с мэром прозвучала информация о том, что муниципальных депутатов наделят полномочиями в области организации и контроля проведения капремонта.

«Депутаты должны обязательно участвовать в контролировании сферы ЖКХ, так как они представляют интересы жителей. Я думаю, это нововведение, как минимум, дисциплинирует подрядные организации и повысит качество обслуживания домов. Сейчас за проведение капремонта отвечает управа района, которая выступает и заказчиком, и контролером в одном лице. Такая система действительно требует доработки», — высказал свое мнение депутат муниципального округа Братеево Виктор Фатеев.

В завершении встречи муниципальные депутаты попросили мэра продолжить программы по созданию народных парков и благоустройству столичных улиц.

«Недавно в парках района Братеево установили уличные тренажеры, где с удовольствием занимаюсь даже я. Но на достигнутом останавливаться не стоит. На мой взгляд, следующий этап по модернизации зеленых зон – это создание в местных парках велосипедных дорожек», — отметила депутат муниципального округа Братеево Елена Корнилова.

Для справки

В октябре новые точечные парковки появились на 95 московских улицах. При этом большая часть из них вышла за Третье транспортное кольцо. В Южном округе их открыли в районах Чертаново Северное, Чертаново Центральное, а также Царицыно. Причем организовывали только там, где это действительно необходимо, например, недалеко от крупных торговых центров и вблизи станций метро. Таким образом, сейчас платная парковка сегодня действует в пяти районах Южного округа.

Мария Науменко

Метки: , ,

Выбор редактора