Новости

Собянин: Финансирование высокотехнологичной медпомощи из бюджета увеличено в 2 раза

24/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что субсидию на высокотехнологичную помощь увеличат в 2 раза
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что субсидию на высокотехнологичную помощь увеличат в 2 раза

Во вторник, 24 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице увеличится финансирование высокотехнологичной медпомощи. Так согласно представленным цифрам оно вырастит в два раза и в 2016 году объем субсидии составит до 5 млрд рублей. При том, финансирование будет осуществляться из бюджета Москвы.

В ходе заседания правительства Москвы, которое провел Сергей Собянин, градоначальник заявил, что поручение подготовить соответствующее постановление он уже дал. По мнению мэра Москвы, тарифы, которые имела высокотехнологичная медицина, не учитывали ряд расходов.

«Каждый год растет потребность в высокотехнологичной помощи. Поэтому за счет бюджета Москвы сумма субсидий вырастет в два раза», — добавил Сергей Собянин.

Как доложил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Алексей Хрипун, это приведёт к улучшению качества оказания медицинских услуг, в том числе отразится на снижении показателей смертности.

«К 2016 году 32 наших больничных комплекса полностью оснащены медицинским оборудованием, в них развиваются новые медицинские технологии, работают обученные специалисты, которых мы продолжаем учить. Организационная работа в этих учреждениях направлена на то, чтобы мы значительно увеличили объёмы, о которых вы говорите. Они составляют по сравнению с 2015 годом плюс два с половиной миллиарда — это в два раза больше», — заявил Алексей Хрипун.

По его словам, по сравнению с 2010 годом финансирование высокотехнологичной помощи увеличилось в пять раз.

«Если взять полный набор тех вмешательств, которые выполняются в наших клиниках, то количество этих операций вырастет за счёт увеличения бюджетного финансирования ВМП на 65 процентов. Это практически полный перечень в Российской Федерации — 64 вида, и это около 1,5 тысячи видов операций», — добавил руководитель Департамента.

В 2015 году плановый объём целевых субсидий на оказание ВМП составил три миллиарда рублей. 2,5 миллиарда рублей — из бюджета города Москвы; 0,5 миллиарда рублей — из федерального бюджета.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора