Новости

Депутат Дмитрий Волков: Инструктор Красного Креста должен психологически довести материал до ума наших школьников

27/10/2015
Депутат муниципального округа Братеево, заместитель директора школы № 867 Дмитрий Волков
Депутат муниципального округа Братеево, заместитель директора школы № 867 Дмитрий Волков

Депутат муниципального округа Братеево, заместитель директора школы № 867 Дмитрий Волков поддержал инициативу коллег из городского парламента — привлечь инструкторов Красного Креста к проведению уроков ОБЖ.

«Сама идея не самая плохая. Ведь действительно, когда речь идёт о неких практических навыках, их зачастую не хватает для проведения урока силами педагога-организатора ОБЖ или преподавателя ОБЖ. Вот здесь бы в рамках отведенных модульных часов, например, оказание первой медицинской помощи, не лишним было бы приглашать данных сотрудников, которые вместе бы с педагогом-организатором ОБЖ смогли эффективно провести занятие», — считает Волков.

Однако парламентарий отмечает, что также необходимо рассмотреть само преподавание ОБЖ в нескольких частях.

«Во-первых, преподавание ОБЖ – это не только раздел, посвященный полностью медицинским познаниям. Сотрудники Красного Креста всё-таки в большей степени разбираются в области медицины, даже если они сертифицированы обучать подрастающее поколение. Я думаю, что они смогут дать школьникам лишь узко-модульный дать объём знаний. Остальные модули придётся давать всё-таки учителю ОБЖ, поэтому здесь, прежде всего, необходимо разобраться в объёме материала. Во-вторых, специфика школьного образования отличается от специфики взрослого образования. И поэтому не каждый инструктор Красного Креста сможет войти в стены образовательного учреждения и психологически довести материал до ума наших школьников. Это не простой труд, для которого необходима длительная подготовка. Здесь специфические методы и приёмы работы в рамках общеобразовательного урока», — отмечает Волков.

Ранее общественный консультативный Совет политических партий при Мосгордуме выступил с идеей, согласно которой инструкторам Красного Креста будет предложено проводить уроки ОБЖ в столичных школах. С соответствующим предложением уже ознакомлены в столичном Департаменте образования, и в ближайшее время данное предложение будет направлено в орган исполнительной власти официальным обращением.

Выбор редактора