Новости

Собянин: Московское здравоохранение – лучшее в стране

22/10/2015
Москва, мэр Москвы, Сергей Собянин
Система здравоохранения Москвы по ряду показателей не уступает европейской — Собянин

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин выступил в Московской городской Думе с отчетом о деятельности столичного правительства. В ходе своей речи градоначальник затронул тему финансирования столичного здравоохранения.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что финансирование в этой области было увеличено в полтора раза за последние пять лет.

«Как изменить ситуацию? Как сделать так, чтобы не отставать, а догонять мировую медицину? Первый, самый простой ответ — увеличить финансирование. Мы так и сделали, увеличили финансирование, насколько это было возможно — в полтора раза», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, столичный мэр рассказал, что за последнее пятилетие была значительно улучшена материальная база учреждений здравоохранения, кроме того, в Москве активно отстраиваются новые поликлиники и корпуса больниц.

По наличию самых современных томографов, антиографов, аппаратов УЗИ, а также лабораторного оборудования больницы и поликлиники Москвы никоем образом не уступают аналогичным учреждениям, находящимся в станах Европы.

Также Сергей Собянин напомнил, что в столице была введена система электронной очереди к врачу, что значительно упростило процедуру доступа к сложным диагностическим исследованиям. Получение исследования по компьютерной томографии стало доступнее в два раза, а МРТ – почти в четыре. Пациенты могут своевременно пройти необходимую диагностику, не высиживая в очередях часами.

Градоначальник отметил, что столица России выполнила пять из шести показателей улучшения состояния здоровья, которые еще в мае были установлены указами президента страны Владимиром Путиным. По словам Сергея Собянина, система здравоохранения Москвы является самой лучшей в России.

Кроме того, он рассказал и про сокращение времени ожидания «скорой помощи» на метро ДТП и экстренные вызовы. Разница между 2010 и 2015 годом составила около пяти минут. Это не мало, если на счету каждая доля секунды. В целом время прибытия машины «скорой помощи» на все вызовы составило в первом полугодии текущего года 12,7 минут.

Метки: , , , ,

Выбор редактора