Новости

Собянин: Роддома Москвы отвечают всем современным стандартам здравоохранения

19/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что роддом городской клинической больницы №29 им. Баумана соответствует лучшим мировым стандартам
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что роддом городской клинической больницы №29 им. Баумана соответствует лучшим мировым стандартам

Одной из старейших городских клиник — клинической больнице №29 им. Баумана исполняется в этом году 140 лет. Сегодня, 19 октября, роддом при учреждении посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Вы находитесь в составе старейшей больнице. Ей исполняется в 2015 году 140 лет. Весь коллектив больницы я с удовольствием поздравляю. Она является одной из ведущих в Москве, а роддом оборудован в соответствии с мировыми стандартами», — рассказал Сергей Собянин.

Кроме того мэр Москвы поговорил с персоналом. Так заместитель главврача по акушерско-гинекологической помощи Лариса Есипова рассказала Сергею Собянину, что роженицы со всей Москвы приезжают в этот роддом. За последние годы число пациенток увеличилось на 25-30%. В среднем в год в роддоме проводят почти восемь тысяч родов.

Напомним, что на сегодняшний день в Москве функционирует почти 30 роддомов. Все они соответствуют европейским стандартам. Рождаемость в городе значительно увеличивается с каждым годом. За период 9 месяцев этого года было принято более 100 тысяч родов. Общее количество акушерских коек – 3,88 тысяч коек. Средняя занятость коек не превышает 75-80%.

В 2011-2014 гг. было проведено переоснащение современным оборудованием медицинских учреждений, оказывающих помощь матерям и детям. Всего в учреждения данного профиля было поставлено 14,3 тысяч единиц оборудования, в том числе в акушерские стационары – 4,8 тысяч единиц. Среди закупленного оборудования – реанимационные системы, инкубаторы для новорожденных, аппараты УЗИ, кювезы. Для выхаживания новорожденных, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела, были созданы дополнительные койки отделений патологии и реанимации.

Добавим, младенческая смертность снизилась на 30% – с 8,4 случаев в 2010 году до 5,9 случаев в январе-сентябре 2015 года на 1000 родившихся живыми, что является хорошим показателем для крупных городов мира. Данные по младенческой смертности приведены с учетом перехода на новые критерии живорождения. Материнская смертность снизилась на 31% (2010 г. – 18,7 случаев на 100 тыс. родившихся; январь-сентябрь 2015 г. – 12,9 случаев).

Метки: , , , ,

Выбор редактора