Новости

В районе Братеево прошел концерт ко Дню призывника (фото и видео)

16/10/2015
Ежегодный концерт для молодежи, посвященный Дню призывника, прошел в районе
Ежегодный концерт для молодежи, посвященный Дню призывника, прошел в районе

Ежегодный концерт для молодежи, посвященный Дню призывника, прошел в районе. Его организовал аппарат Совета депутатов муниципального округа Братеево в рамках серии мероприятий по военно-патриотическому воспитанию населения.

В зале собрались юноши призывного возраста и присоединившиеся к ним друзья. На сцене сменяли друг друга артисты, звучали военные песни. Одним из главных номеров программы стало выступление знаменитого среди современных военных певца-десантника Вячеслава «Лешего» Корнеева. Исполнитель прославился своими песнями, а также многолетней службой – в качестве снайпера спецназа ВДВ. Кроме того, Корнеев участвовал в чеченских кампаниях в 90-х. Последний год он провел добровольцем в Донбассе, и совсем недавно вернулся в Москву – в том числе, чтобы спеть ребятам о военной жизни. В общем, персона заметная и колоритная. После концерта мы задали Вячеславу несколько вопросов.

— Как убедить молодых людей в том, что служить нужно?

Вячеслав Корнеев (В.К.): Во-первых, личным опытом и собственным примером. Нужно быть самому подготовленным и здоровым. Во мне ребята видят красивого здорового спецназовца с боевыми наградами (сегодня, правда, приехал без орденов – оставил их пока на Донбассе). Волей-неволей призывники тоже хотят стать крутыми и здоровенными, носить голубой берет, и защищать родину. Во-вторых, надо популяризировать военную песню. Правда, с некоторыми оговорками. В них часто поется про «давай закурим», «давай выпьем», «мама не дождалась». Но я считаю, что военная песня должна заряжать боевым духом и рассказывать о победе. Ну и фильмы, конечно.

— А как получилось, что вы даете такие вот концерты?

В.К.: Регулярно приглашают выступить, я не отказываю. Сегодняшняя программа состояла из чужих песен, но, в основном, я пою свои. Песни пишу о том, что пережил, об эпизодах своей службы, о воздушно-десантных войсках, о своей бригаде специального назначения. Пишу обычно с гитарой, потом отправляю аранжировщику.

Для справки

Осенняя призывная кампания началась 1 октября и продлится до 31 декабря. За это время более 147 тысяч молодых людей будут призваны на срочную службу в российскую армию. В ходе осеннего призыва 2015 года московские новобранцы получат новую военную форму, цветовая гамма которой будет зависеть от рода и вида вооруженных сил.

По всем вопросам, связанным с призывом и прохождением военной службы, юноши и их родители могут обратиться на горячую линию правительства Москвы: 8 (495) 679-19-26 (в рабочие дни с 9 до 18 часов). Также можно позвонить по телефону горячей линии «Совета родителей военнослужащих»: 8 (495) 676-97-57 (в рабочие дни с 9 до 18 часов).

Василий Кондрашов, фото и видео автора

 

 

IMG_5282IMG_5274IMG_5281IMG_5270 IMG_5326IMG_5311IMG_5264IMG_5350IMG_5342IMG_5303IMG_5261

Выбор редактора