Новости

Сами москвичи решат, переименовывать ли станцию «Войковская» — Собянин

13/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что решение о переименовании станции метро "Войковская" примут жители столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что решение о переименовании станции метро «Войковская» примут жители столицы

Вопрос о переименовании станции метро «Войковская» примут сами москвичи. Об этом заявил сегодня, 13 октября, мэр Москвы Сергей Собянин во время общения с журналистами телеканала «Москва 24». По словам градоначальника, скоро на портале «Активный гражданин» стартует соответствующее голосование.

«Вопрос о переименовании станции московского метрополитена возник у нас при обсуждении транспортно-пересадочного узла. Действительно, вопрос не однозначный. В ближайшие недели появится опрос на «Активном гражданине, и москвичи выберут название для ТПУ, железнодорожной платформы и станции метро «Войковская». Горожане должны сами определить название», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, Сергей Собянин отметил, что название района Москвы останется. Переименовать его пока не представляется возможным — это приведет к смене всех адресов.

Напомним, дискуссия разгорелась с новой силой, когда заговорили о строительстве транспортно-пересадочного узла, который объединит две станции: метрополитена и железнодорожную.

Сначала ТПУ предлагалось назвать «Глебово», по названию расположенной раньше в этом районе усадьбы. Теперь москвичи будут решать, какое название получит пранспортно-пересадочный узел и станция метро.

Инициатива о переименовании станции метро «Войковская» и одноименной улицы ранее была поддержана РПЦ, Советом при президенте России по правам человека и общественниками. Мэр Москвы Сергей Собянин выразил готовность назвать станцию «как люди скажут» (авторы обращения предлагали провести интернет-голосование), а его заместитель по вопросам социального развития Леонид Печатников поддержал переименование «Войковской» в «Глебово».

Против переименования станции выступают депутаты КПРФ, которые считают обвинения против революционера Петра Войкова необоснованными, поскольку «факты якобы виновности и участия Петра Войкова в расстреле семьи последнего русского царя» не доказаны. «Не менее абсурдным» коммунисты называли и аргумент о «возвращении исторического наименования по располагавшейся в этой местности усадьбе Глебово».

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора