Новости

Собянин открыл лучший в Европе центр повышения квалификации врачей

09/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о новом центре по подготовке медицинского персонала
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о новом центре по подготовке медицинского персонала

Операции на виртуальных пациентах теперь смогут проводить в новом центре подготовки медперсонала в Москве. Такое образовательное учреждение открылось при клинической больнице им. Боткина. С рабочим визитом центр посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, в Москве работают десятки тысяч специалистов в области здравоохранения. Все они постоянно проходят квалификацию и доказывают, что достойны работать с пациентами.

«Мы запустили в Москве новый центр, который будет подготавливать кадры. С учетом постоянного усовершенствования технологий, нового оборудования, медицинские кадры должны повышать свою квалификацию. 20 тысяч в год — мощность этого центра по подготовке специалистов», — отметил Сергей Собянин.

На начальном этапе в медицинском симуляционном центре при клинической больнице им. Боткина смогут обучаться до 600 человек в месяц. При выходе на максимальную мощность планируется обучать до 20 тысяч специалистов в год.

Медицинский симуляционный центр — новый образовательный кластер, в котором могут повысить свою квалификацию врачи интернатуры, ординатуры и практикующие специалисты. Это единственный в России центр, в котором представлен полный комплекс учебных программ – от теоретических и симуляционных до практических в клинике многопрофильной больницы.

Этот учебный центр позволит врачам тренировать практические навыки и умения в «другой реальности», учиться без риска для настоящих больных. Московские врачи смогут отрабатывать случаи разного уровня сложности на виртуальных пациентах, пациентах-актерах, роботах-симуляторах и манекенах.

Данный центр является самым крупным по мощностям оснащения на территории России и СНГ. Он оснащен комплексом симуляторов высшего уровня реалистичности, современными манекенами-имитаторами, электронными фантомами, интерактивным и медицинским оборудованием. Современные роботы-симуляторы полностью воспроизводят физиологические параметры человека: анатомическое строение, сердцебиение, дыхание, выделительные функции. Они воспринимают лекарства, потребляют кислород, выделяют углекислый газ, реагируют на лечение.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора