Новости

В Москве смертность от ДТП почти в три раза ниже, чем в среднем по России — Собянин

06/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что число серьезных ДТП в столице за 5 лет резко снизилось
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что число серьезных ДТП в столице за 5 лет резко снизилось

Рекордно низкие показатели аварийности установились в Москве в последние годы. Об этом сегодня рассказал мэру Сергею Собянину начальник управления ГИБДД по Москве Виктор Коваленко. Согласно статистике, за пять лет число ДТП с пострадавшими сократилось на 14%, настолько же сократилось и число людей, раненных при аварии на дороге.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в городе значительно улучшилась дорожная ситуация. Это произошло, несмотря на то, что в столице постоянно растет количество автомобилей, а также строятся дороги с бессветофорным движением, что позволяет увеличить скорость транспортных средств.

«Ситуация на дорогах Москвы остается сложной. Но есть небольшие позитивные результаты», — отметил Сергей Собянин на заседании столичного правительства.

В Москве также разработана и внедрена комплексная схема организации дорожного движения. Она включает создание единого парковочного пространства, выявление очагов аварийности и их устранение, оптимизацию регулирования дорожного движения, адаптацию инфраструктуры для маломобильных граждан.

После введения платной парковки количество нарушений правил парковки снизилось на 64 процента. Установка более 800 комплексов фото- и видеофиксации способствовала снижению количества нарушений ПДД на 35 процентов.Также ситуацию улучшили эффективная система эвакуации неправильно припаркованных машин и регулирование движения грузовиков на МКАД (их количество сократилось на 50 процентов). Благодаря созданию более 200 километров выделенных полос не только увеличилась скорость движения общественного транспорта, но и повысилась безопасность пассажирских перевозок. Количество ДТП с участием наземного общественного транспорта сократилось на 10 процентов.

Кроме того, была усовершенствована работа ГИБДД. Так, у сотрудников появился комплекс «Мобильный инспектор». Благодаря этому планшетному компьютеру ДТП оформляется в два раза быстрее. Он также даёт возможность оперативно проверить транспортные средства по различным базам данных. В последние годы ДТП всё чаще оформляется по европротоколу (без участия сотрудников ГИБДД). Число таких протоколов об аварии возросло в 3,5 раза — с двух тысяч в 2010 году до девяти тысяч в 2015 году.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора