Новости

Собянин: Строительство крупнейшего в Европе Перинатального центра идет высокими темпами

30/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил стройку крупнейшего в Европе перинатального центра
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил стройку крупнейшего в Европе перинатального центра

С опережением графика идет строительство перинатального центра клинической больнице №67 им. Ворохобова в Москве. Сегодня стройку посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник отметил высокие темпы строительства медучреждения, а также добавил, что, возможно, свои двери центр откроет уже в следующем году.

«Это будет самый крупный перинатальный центр в Европе, а также самый современный. Он направлен на рождение детей с патологией сердца. Центр строится на месте роддома 50-х годов. Стройка идет полным ходом. Я надеюсь, что современный перинатальный центр появится в Москве уже в 2016 году», – отметил Сергей Собянин.

Кроме Сергея Собянина, строительство осмотрел главный врач учреждения Андрей Шкода. Он отметил, что особенностью центра станет технологическая база. Кроме того, на его основе откроется консультативный центр. Как заявил главный врач, в новом перинатальном центре они смогут принимать около 20 тысяч родов год.

Стоит добавить, что новый цент будет рассчитан на прием 20 000 родов в год. Открытие объекта запланировано на 2016 год.

Отметим, что в 2011-2014 гг. Правительство Москвы провело реорганизацию системы оказания медицинской помощи женщинам и детям. Так на базе отдельных детских поликлиник создано 40 крупных амбулаторных центров. Помимо этого, женские консультации и роддома вошли в состав крупных многопрофильных стационаров, что позволило обеспечить преемственность ведения беременности и родов.В учреждения детского здравоохранения было поставлено свыше 15,5 тыс. единиц современного медицинского оборудования. Отдельно отметим, что для выхаживания новорожденных, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела, в роддомах было создано 450 коек отделений патологии и 210 коек отделений реанимации.

В общей сложности в 2011-2015 годах был проведен капитальный ремонт 5 роддомов, что позволило создать на их базе современные комфортные акушерские стационары. Еще 3 роддома находятся в стадии ремонта.За последние годы в Москве младенческая смертность снизилась на 30% (2010 г. – 8,4 случая на 1 тыс. родившихся живыми, 8 мес. 2015 г. – 5,9 случаев, данные с учетом перехода на новые критерии ВОЗ рождения живыми).Материнская смертность снизилась на 28% (2010 г. – 18,7 случаев на 100 тыс. родившихся; 8 мес. 2015 г. – 13,4 случая).

Метки: , , , , ,

Выбор редактора