Новости

Собянин: Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Москве резко снизилась

16/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: По смертности от инфаркта мы приблизились к уровню Европы
Мэр Москвы Сергей Собянин: По смертности от инфаркта мы приблизились к уровню Европы

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин открыл форум «Здоровый образ жизни» в 75-м павильоне ВДНХ, пишет

газета «Звездный бульвар».

«На сегодняшний день смертность от инфаркта миокарда в нашей стране составляет порядка десяти процентов, учитывая то, что в Европе она держится на более низком уровне. Поэтому мы практически сравнялись с этим показателем», — заявил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, этот форум, который открылся в павильоне № 75 ВДНХ, целиком и полностью посвящен сердечно-сосудистым заболеваниям.

«Этот год в столице является годом борьбы с этими заболеваниями. В рамках этого, в городе было создано 28 сосудистых центров, в которых уже прошли лечение порядка 30 тысяч горожан», — отметил Сергей Собянин.

Форум «Здоровый образ жизни» на ВДНХ в Москве будет работать сегодня и завтра с 11 до 16 часов.

В рамках форума на площади более 14 тысячи квадратных метров организовано проведение мастер-классов, «круглых столов», диагностических исследований, консультаций врачей-специалистов, флешмобов и других мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, правильного питания, профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения. Здесь работают следующие площадки: «Берегите сердце!» (экспресс-диагностика, целью которой является  выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний), «Берегите сердце с детства!» (антропометрические измерения, исследования, консультации врачей-педиатров, травматологов-ортопедов, лечебная физкультура), «Мужское здоровье» и «Женское здоровье» (консультации урологов, гинекологов и маммологов с выполнением клинико-лабораторных исследований, маммографии в мобильных медицинских комплексах), «Время бросить курить!» (консультации, тематические мастер-классы врачей-психиатров и наркологов), «Жизнь без диабета!» (экспресс-диагностика уровня глюкозы в крови, консультации эндокринологов), «Время правильно питаться!» (консультация диетологов), «Время заняться спортом!» (зарядка с олимпийским чемпионом, возможность сдачи норм ГТО), «Сдай кровь – спаси жизнь!» (выездная донорская акция), «Трезвая жизнь без зависимостей!» (индивидуальное и семейное консультирование, экспресс-диагностика на ВИЧ-инфекцию) и «Время защитить себя от гриппа» (консультирование по вопросам вакцинации, при желании проведение профилактики против сезонного гриппа).

Метки: , , ,

Выбор редактора