Новости

Москва не вошла в «смешанную модель» нарезки округов к выборам 2016 года

08/09/2015
Москва наряду с Санкт-Петербургом и Севастополем не вошла в «смешанную модель» нарезки округов к выборам 2016 года
Москва наряду с Санкт-Петербургом и Севастополем не вошла в «смешанную модель» нарезки округов к выборам 2016 года

Центризбирком (ЦИК) утвердил схему нарезки одномандатных округов к выборам депутатов в Государственную Думу 2016 года. Во всех субъектах применят «смешанную модель», то есть каждый округ будет включать не только городскую, но и сельскую территорию. Исключение по проведению новой нарезки составят Москва, Петербург и Севастополь. Это города федерального значения и на их территории нет сельских поселений.

Как считают большинство политологов, новый принцип нарезки поможет кандидатам работать не только в густонаселенных городах, но и активнее решать проблемы сельских жителей. Несмотря на то, что новая система нарезки и принята Центризбиркомом, у нее есть противники.

«Мы критически воспринимаем такую схему округов, которая гасит волеизъявления горожан голосами сельских жителей, вынужденных быть лояльными»,— заявил депутат Госдумы Сергей Обухов.

Другие не согласные утверждают, что интересы горожан и сельских жителей очень разные и это приведет к неразберихе в лоббировании их интересов. Член ЦИКа Елена Дубровина воздержалась от голосования, по принятию документа ссылаясь на то, что новая схема осложнит работу избиркомов и приведёт к «путанице» при подсчете голосов избирателей. В Госдуме заявили, что новая схема будет приниматься 5 декабря 2015 года, а до этого еще есть время для обсуждения документа.

Москва же является одним из субъектов РФ, на территории которого нет сельских поселений. В столице проживают более 7,3 млн избирателей. Исходя из расчета 488 тыс. избирателей на один округ, в 2016 году на выборах депутатов Госдумы столица будет поделена на 15 избирательных округов.

Метки: , ,

Выбор редактора