Новости

Собянин: 1 сентября за парты сядут почти 100 тысяч первоклассников

01/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил школьников и студентов с началом учебного года
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил школьников и студентов с началом учебного года

В этом году за школьные парты сядут почти сто тысяч первоклассников. Такую информацию сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник сегодня, 1 сентября, посетил торжественную линейку в школе №830 в районе Покровское-Стрешнево.

«Сегодня впервые за 20 лет в первые классы придет почти 100 тысяч первоклассников. Сегодня этот день в Москве отмечает более двух миллионов школьников, дошколят и студентов. И, конечно, их преподаватели, родители», — сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил учеников и всех жителей столицы с Днем знаний и пожелал успешного учебного года. По словам градоначальника, Москва полностью готова к новому учебному году.

Как отметил столичные мэр, вследствие демографического подъема и расширения предложения образовательных услуг за 5 лет контингент системы образования города Москвы увеличился более чем на 200 тыс. человек. В этом году в детские сады, школы и колледжи города Москвы примут 1,3 млн. обучающихся и воспитанников. При этом, 77% родителей выбрали для своих первоклассников школу в микрорайоне проживания. Также, в этом году, дети могли перейти в первые классы из дошкольных групп этих же школ.

Отметим, школа № 830 в районе Покровское-Стрешнево – новая. Ее построили в марте 2014 года – июне 2015 года по специальному проекту на месте снесенного аварийного здания.

Здание рассчитано на обучение 19 классов средней и старшей школы – это 475 учеников. Его площадь – 8 тыс. кв.м. В школе четыре этажа. Кроме этого в учебном заведении: 12 универсальных учебных кабинетов, 3 кабинета по естественным наукам, 3 кабинета для изучения иностранного языка, 1 кабинет технического черчения и рисования, 2 кабинета информатики, компьютерно-лингвистическая лаборатория (медиа-лингафонный центр), 2 спортивных зала (большой и малый) площадью 288 и 162 кв.м, медиа-библиотека, помещения для свободного творчества, кабинеты дополнительного образования, актовый зал на 250 мест, столовая и медицинский блок.

На школьной территории оборудованы волейбольно-баскетбольная площадка, спортивный город, столы для настольного тенниса, велопарковка и зона отдыха с лавочками, клумбами и декоративными элементами. Школьный двор открыт и во внеурочное время используется жителями близлежащих домов для отдыха и занятий спортом.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора