Новости

Новейшее оборудование на Курьяновских очистных сооружениях улучшит условия жизни двух миллионов жителей столицы – Собянин

11/02/2015

Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел результаты начального этапа реконструкции Курьяновских очистных сооружений АО «Мосводоканал». Уже проведены работы на первичных отстойниках, каналах и других сооружениях.
Реконструкция очистных сооружений поможет устранить дискомфорт и улучшит условия жизни двух миллионов жителей южного и юго-восточного округов столицы, которые зависят от направления ветра и периодически оказывались в зоне распространения неприятных запахов.
Курьяновские очистные сооружения располагаются на юго-востоке, в излучине реки Москвы. Комплекс состоит из трех блоков: 1950, 1971 и 1978 годов постройки. Сюда поступают сточные воды из Северо-Западного, Западного, Юго-Западного, Южного, Юго-Восточного административных округов.
Мощность блока в результате модернизации составит 600 тысяч кубометров в сутки. «Он сегодня практически построен заново по новой технологии. Более того, за этот период все отстойники первой очереди были закрыты, накрыты специальными крышками и часть других технологических объектов. В результате количество выбросов, нарушений ПДК сократилось в два раза, а количество жалоб уменьшилось практически в десять раз», — добавил Сергей Собянин.
«Здесь используются облегчённые плавающие крышки. Фактически ушли от больших серьёзных конструкций, за счёт этого получили удешевление. И с точки зрения экологической ситуации мы считаем, что эффект выше, потому что плотность перекрытий намного больше. То есть мы фактически на воду положили эти крышки. И там, где идёт выброс через вентиляторы, везде стоят фильтры, в основном наши отечественные», — поделился нюансами ремонта Гендиректор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко.
В результате реконструкции существенно уменьшится интенсивность запахов, которые традиционно сопровождают работу очистных сооружений. Полное завершение ремонта позволит решить эту проблему окончательно.

Выбор редактора