Новости

ОСОБЕННО УСЕРДСТВОВАЛ БРАТЕЕВСКИЙ КОНЮХ

28/04/2014

80 лет назад

1.4.1934

Братеевские поля граничат с борисовскими. В обоих колхозах есть комсомольские ячейки и организованы группы легкой кавалерии. Группа легкой кавалерии Борисовского колхоза решила познакомиться с работой братеевских кавалеристов и с этой целью недавно явилась в Братеево. Стали искать вожака, но попытки оказались тщетными. Никакого вожака нет в братеевской кавалерии, а сама кавалерия есть. В нее входят Чистякова М., Зарубин И., Соболева Т., Дрожжин А. Эти товарищи «налетели» когда-то на конный двор и еще куда-то, а куда и сами не знают, потому что никакого учета их работы не ведется, нет ответственного за их работу в братеевской ячейке. Был секретарь Игнатенко, который организовал ее, а ушел в отпуск – кавалерия отяжелела. Значит, плохо т. Игнатенко организовал дело. Все, что подметили после пробного выезда борисовские колхозники, не выполняется. Нужно товарищам братеевцам наладить дело так, чтобы ни один участок перед выездом в поле не остался непроверенным. Борисовские комсомольцы Глумцов, П. Алексеев, Ф. Песков и И. Песков

(«В бой за коллективизацию»)

75 лет назад

16.4.1939

Для проверки готовности к севу в борисовский колхоз им. Ратова явилась бригада из 7 человек. В бригаде председатель братеевского сельсовета т. Григоричев, конюх, ветсанитар, колхозники и колхозницы. Они тщательно осматривали плуги, бороны, хомуты и прочий инвентарь. Особенно усердствовал братеевский конюх т. Крылов.

– Почему лошадь не чищена, – спрашивает он, остановившись возле упряжки и пальцами почесывая спину лошади. На руке остаются следы грязи. Возчик мнется, не зная чем оправдаться. От внимательного взора т. Крылова не ускользает и то, что колеса у телеги не смазаны, хомут неисправен и не подогнан по лошади.

– Как же вы пахать-то будете, если хомуты не подогнаны, – изумляется Крылов. – Не дело это, товарищи, исправить все нужно.

Во время проверки в борисовском колхозе обнаружилось много мелких недочетов. Кое-где нет наспинников, в бригадах не хватает мелкого инвентаря, не хватает леек, ведерок, корзин. Большинство конского поголовья средней и выше средней упитанности, но, как правило, все кони плохо чистятся. Проверочная бригада особо отметила хорошую подготовленность колхозников Стрижева А.И., Алексеева А.А. и Королева А.Д. Однако колхозники Воронов И.А. и Головешкин Г.К. к севу не готовы, не смазаны колеса и т.д. После осмотра инвентаря бригада приступила к проверке готовности семенного фонда. Были обследованы подвалы, где хранится семенной картофель, склады овощных и зерновых семян. Здесь никаких упущений не обнаружено. О замеченных недостатках бригада доложила собранию колхозников, которое было созвано по окончании смотра. С выводами бригады все согласились. Решено обратить внимание на темпы вывозки навоза. Для того чтобы полностью выполнить план, необходимо вывезти на поля 900 т навоза. На собрании была выделена проверочная бригада, которой было поручено присутствовать на пробном выезде в братеевском колхозе. Д.М. Волин

(«Ленинский путь»)

Метки: , , , , ,

Выбор редактора