Новости

КУПИЛИ ГАРМОНЬ ДЛЯ ИЗБЫ-ЧИТАЛЬНИ

31/10/2013

75 лет назад

4.10.1938

Культурно-массовая работа на селе является ответственным участком, требующим к себе большого внимания партийных, комсомольских и советских организаций. Излишне доказывать, что этот участок должен быть доверен грамотным, проверенным людям, способным оправдать оказанное им доверие. Однако эту простую истину не усвоил зав. районо т. Яковлев. У него на должность заведующего избой-читальней доступ каждому свободен. На днях в Борисовскую избу-читальню послали работать никому не известного человека. И только после вмешательства райкома комсомола заинтересовались, что представляет собой этот человек. В ряде колхозов избы-читальни и красные уголки превращены во что угодно, только не в очаги культуры. В колхозе Орехово в помещении избы-читальни сделали общежитие. Еще «разумнее» поступает председатель Братеевского колхоза т. Щелоков. У него культработник выполняет функцию завхоза, в то время как культурная работа не проводится, и на дверях избы-читальни постоянно красуется замок.

12.10.1938

В колхозном клубе с. Братеево начали работать самодеятельные кружки – драматический и хоровой. Они готовят самодеятельный концерт, посвященный комсомольскому юбилею. К Октябрьскому празднику драмколлектив готовит пьесу «Случай на границе». В самодеятельных кружках принимают горячее участие комсомольцы и внесоюзная молодежь.

20.10.1938

На днях в клубе села Братеево был проведен доклад о международном положении. Доклад сделал пропагандист т. Назаров. Молодежь с большим вниманием слушала выступление Назарова, задавала много вопросов. Тов. Назаров отвечал ясно и понятно. Он рассказал о военных действиях в районе озера Хасан, о событиях в Испании и Чехословакии. Молодежь осталась очень довольной выступлением и просила чаще проводить доклады о международном положении. Капустин

24.10.1938

Недавно в избу-читальню Братеевского колхоза на работу избача пришел т. Скородумов. Свою деятельность он начал с организации самодеятельных кружков. Сейчас в избе-читальне работают драматический и хоровой коллективы. Оба они готовятся к выступлениям в октябрьский праздник. Молодежь колхоза с большой охотой участвует в постановке пьесы, много колхозников записалось в хор. На днях молодежь вышла в поле, чтобы помочь колхозникам убрать остатки урожая. На заработанные деньги они купили гармонь для избы-читальни. А. Капустин

65 лет назад

7.10.1948

Неуклонно растет культурный уровень советских людей, успешно строящих коммунизм. Духовному росту колхозных масс, их идейному обогащению партия уделяет повседневное внимание. Об этом свидетельствует все возрастающая сеть культурно-просветительных учреждений на селе. Однако в колхозах селений Братеево, Орехово имеющиеся помещений клубов и изб-читален не оборудованы, периодически превращаются в склады зерна и другой продукции.

(«Ленинский путь»)

Метки: , , , , ,

Выбор редактора