Новости

Семейный капитал оценивается в баллах

30/07/2013

7В Территориальном центре социального обслуживания «Царицынский» 10 июля состоялся праздник «В кругу семьи», приуроченный к Дню семьи, любви и верности.

Управление социальной защиты населения ЮАО подготовило интересную программу дня. Социальными партнерами мероприятия стали управы районов ЮАО.

Праздник положил начало пилотному проекту «Семейные достижения». Идея его проведения принадлежит начальнику окружного Управления социальной защиты населения Елене Утуновой.

В основу лег опыт работы социальных служб Сингапура с проблемными семьями. Проект «Семейные достижения» направлен на то, чтобы семьи, находящиеся в сложной ситуации и состоящие на учете в центрах социального обслуживания (неполные, многодетные, воспитывающие детей-инвалидов, взявшие под опеку ребенка), могли бы изменить свою жизнь в лучшую сторону, социализироваться. Если пилотный проект даст положительные результаты, то опыт ЮАО будет распространен и на другие округа столицы.

6

Будущие участники проекта «Семейные достижения» прошли предварительный отбор. За каждый этап, а их насчитывается три — бронзовый, серебряный и золотой, — семьям начисляются баллы. Семейные копилки пополнились первыми баллами благодаря участию в празднике «В кругу семьи». В дальнейшем количество баллов будет расти по мере участия семей в общественной жизни района, различных благотворительных акциях.

Помимо того, будут учитываться внутрисемейный климат, привычки, традиции.

В соревнованиях «В кругу семьи» участвовали шесть семей из районов Бирюлево Западное, Даниловский, Братеево, Орехово-Борисово Северное, Нагатинский Затон, Чертаново Центральное.

Район Братеево представляла многодетная семья Болговых. У Валентины Николаевны и Геннадия Александровича шестеро детей в возрасте от 9 до 25 лет и уже двое внуков.

Непосредственно в мероприятии участвовали Валентина Николаевна, две дочери — Ксения и Даша — и сын Сергей.

Соревнования, включавшие три тура, проходили, несмотря на волнения участников, в праздничной атмосфере. Конкурсанты рассказывали о своих хобби, любимых занятиях, демонстрировали достижения в спорте, танцах.

За выступлением семейных команд с интересом наблюдали более 150 зрителей.

Эмоции переполняли участников и болельщиков и во время проведения спортивного марафона, и в ходе интеллектуальной викторины. Вполне профессионально семейные команды подошли к выполнению задания третьего тура, продемонстрировав отличные стенгазеты «Семейный экран».

Завершением праздника стал пикник на открытом воздухе и выступление оркестра ОАО «РЖД».

Делясь впечатлениями, Валентина Болгова сказала, что самым сложным было начало соревнований, когда выступавшая перед ними команда представила приветствие и девиз, совпадающие с подготовленными ими. Пришлось импровизировать на ходу, но все обошлось. Валентина Николаевна отметила высокую организацию мероприятия и замечательную праздничную атмосферу, царившую на протяжении всего дня.

По итогам соревнований команда семьи Болговых заняла третье место и была награждена кубком и медалями.

Е. Владимирова

Выбор редактора