Новости

Ночной велопробег

30/07/2013

8Сделать Москву городом, максимально приспособленным для велосипедистов, пообещали власти столицы.

Число приверженцев двухколесного вида транспорта растет в арифметической прогрессии. Ежедневно сотни сторонников здорового образа жизни пользуются проложенными в столице велосипедными маршрутами.

Как нельзя лучше о популярности велоспорта свидетельствует и ежегодная акция — велоночь, — которая собирает многочисленных велолюбителей не только из Москвы, но и со всего мира. 7-я Московская архитектурно-историческая и музыкально-поэтическая велоночь, приуроченная к 120-летию со дня рождения Владимира Маяковского, прошла в столице в ночь с 20 на 21 июля. Около пяти тысяч ее участников, несмотря на моросящий дождь, собрались в парке у пруда Бекет на Загородном шоссе, где был дан старт глобальному спортивному мероприятию. Возраст участников — от 18 до 74 лет; были и младшие школьники, но им разрешалось участвовать в акции только в сопровождении родителей.

На велоночь в Москву съехались представители велосипедных сообществ со всего света. К каждому иностранному гостю, не владеющему русским языком, прикрепляли добровольца-переводчика. Однако многим гостям столицы они были не нужны — язык спорта объединил всех участников Московской велоночи, которая стала самой многочисленной, яркой и незабываемой.

В интервью журналистам главный архитектор города Сергей Кузнецов отметил, что велотуризм становится чрезвычайно популярным во всем мире, и Москва как одна из туристических столиц не остается в стороне от этой тенденции. В настоящее время большинство парков и зеленых зон города оборудованы для велосипедных прогулок, разрабатываются новые туристские велосипедные маршруты как в самой столице, так и на присоединенных территориях.

Сергей Кузнецов также пообещал, что до конца 2013 г. власти подготовят путеводитель для велосипедистов.

Старт велопробегу был дан ровно в полночь. На протяжении всего пути его участников сопровождали инструктированные волонтеры, к которым можно было обратиться по всем вопросам, а также работники «скорой помощи», сотрудники ГИБДД и ГУ МВД. 27 километров трассы велосипедисты проезжали со скоростью 10 км/час.

Рассвет усталые, но полные впечатлений велосипедисты встретили в музее-заповеднике «Коломенское».

Наш корр.

Выбор редактора