Новости

Лучший город Земли

30/07/2013

226 июля в рамках летнего городского фестиваля «Лучший город Земли» на Зеленой горке в парковой зоне реки Городни состоялся большой концерт, в котором приняли участие лучшие творческие силы Братеева.

В рамках фестиваля, организованного Правительством Москвы и городским Департаментом культуры, проходят различные творческие конкурсы, мастер-классы, лекции, фестивали уличной культуры, и это далеко не полный перечень мероприятий. В стороне от праздника не остался ни один округ, ни один район столицы.

Летним пятничным вечером на Зеленой горке собрался и стар и млад. В небо то и дело взмывали раздаваемые в подарок детям воздушные шарики с символикой фестиваля. Перед началом концерта можно было отведать румяные московские пончики, покататься на велосипедах, позаниматься спортом, да и просто прогуляться по парку в тени деревьев.

3

Здесь же можно было купить на память изделия народных промыслов. Продавец Ирина Омельченко не пропускает ни одного районного праздника. Вот уже 15 лет ее магазин сотрудничает с мастерами из города Семенова Нижегородской области, которые изготавливают изделия с хохломской росписью.

«Кто в этом понимает толк, тот специально приходит на районные ярмарки, праздники, чтобы совершить очередную покупку. И в этот раз покупателей немало», — замечает Ирина Евгеньевна.

В назначенный час, когда все места в импровизированном зрительном зале под открытым небом были заняты, а кое-кто пристроился и на зеленой траве поближе к сцене, ведущая Александра Короткова объявила о начале концерта.

4

Праздник открылся гимном фестиваля «Лучший город Земли» в исполнении самодеятельных артистов — жителей Братеева.

Программа концерта отличалась разнообразием. Свое мастерство продемонстрировали представители разных жанров: певцы, исполнявшие народные, эстрадные, бардовские песни, танцоры, циркачи. Зрители тепло приветствовали участницу клуба авторской песни «Портал» Наталью Ориан, хор русской песни «Русь» (руководитель Дмитрий Туманов), Ивана Лаврухина, лихо сплясавшего «Яблочко».

Дружных аплодисментов удостоились покорившие своими голосами, эмоциональностью певцы Елена Дурова, Олег Громов, Карина Роум.

Юным зрителям особенно понравилось выступление веселого клоуна-жонглера Владимира Рубаника.

Не оставило присутствующих равнодушным и выступление участниц студии восточного танца «Хабиби».

Собравшиеся от души аплодировали дуэту в составе Екатерины Арсентьевой и Яны Борисовой, которые представили две музыкальные композиции — «Весна» и «Подружки».

Молодежная аудитория с удовольствием подхватывала песни в исполнении Вадима Емелькина.

А завершающим аккордом стало выступление певца Влада Топалова.

Праздничный концерт пришелся по душе зрителям самого разного возраста.

Жительница Братеева пенсионерка Светлана Марковна программными номерам начинающих звезд осталась довольна: «Концерт хороший. Мне все понравилось, и выделить кого-то отдельно сложно.

Все — молодцы».

Ее точку зрения поддержал и житель района Максим Мамонтов:

«Хотя на праздники ходить не люблю, но в этот раз очень все понравилось. Много интересных выступлений. Спасибо и организаторам, и исполнителям за отличный концерт».

Молодая мама Марина Егорова с сынишкой-дошкольником успели побывать и на игровой площадке в парке, и посмотреть концерт, и дождаться выступления Влада Топалова: «Такие замечательные праздники необходимы. Они поднимают настроение, и здесь все находят себе занятия по душе. Мы немного устали, но нам все очень понравилось».

Поскольку основная часть программы была подготовлена силами творческих коллективов ДК «Братеево», концерт с большим вниманием смотрела директор Дому культуры Татьяна Бойкова.

После завершения праздничного вечера она поделилась своими впечатлениями: «Все подготовлено на высоком профессиональном уровне — и техническое обслуживание, и работа звукорежиссера, и свет, и декорации. А за выступление всем самодеятельным артистам — 5 баллов».

Заместитель главы управы района Братеево по социальным вопросам Татьяна Максина уверена, что праздник удался: «В концертной программе были номера на любой вкус. Мне понравились практически все выступления, но особенно исполнение Олегом Громовым песни “Лучший город Земли» и дуэт девочек с песней “Подружки”. Хорошо, что Правительство Москвы и Департамент культуры города решили организовать этот фестиваль и проводят его в каждом районе. Это объединяет жителей, позволяет им проявить свои таланты, способности».

Всем участникам концерта были вручены специальные дипломы фестиваля. Лучшие из них смогут выступить на праздничном концерте в День города.

Е. Быкова Фото автора

Выбор редактора