Новости

Историю хореографии народов Севера рассказали в «Братееве»

02/03/2021
Историю хореографии народов Севера рассказали в «Братееве». Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Представители Культурного центра «Братеево» 27 февраля провели для жителей района лекцию «Танцы народов Севера».

Мероприятие состоялось в рамках проекта «11». Напомним, что он нацелен на сближение культур жителей столицы и других регионов России, в том числе отдаленных. Так, сотрудники «Братеева» провели множество различных выставок и других программ в рамках проекта.

На этот раз южане узнали о хореографии коренных народов Севера. Ведущая рассказала о традиционных и современных танцах.

На мероприятии она отметила, что для жителей Севера хореография занимает особое место не только на праздниках или ритуалах, но и в повседневной жизни. Бытовые танцы бывают игровыми, индивидуальными и подражательными. Последние часто связывали с почитанием различных животных у племен.

— Проект «11» — это возможность собрать в единую сеть лучшие мероприятия культурной жизни всех регионов, способные стереть разницу между одиннадцатью часовыми поясами России. В Культурном центре «Братеево» проходят этнические мероприятия, посвященные тем или иным малым народам. Руководитель студии современной хореографии Евгения Жужжалова рассказала об особенностях северных танцев, их истории, традициях, а две участницы студии подготовили сольные выступления, — рассказала менеджер по культурно-массовому досугу учреждения Варвара Шведова.

Информацию о мероприятии сотрудники разместили на странице «Братеева» в социальных сетях.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора