Новости

Депутаты оценивают итоги работы учреждений района за минувший год

03/02/2021

Первое в новом году очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Братеево состоялось 19 января.  Традиционно на нем были заслушаны отчет главы управы района Братеево и информация руководителей организаций района о работе за 2020 год. Заседание вел глава муниципального округа Александр Серегин.

В своем докладе глава управы района Братеево Александр Воробьев сообщил, что в минувшем году в нашем районе была проведена работа по выполнению городских, окружных и районных программ. Она была организована совместно с Советом депутатов муниципального округа Братеево, общественными советниками главы управы и жителями района, которые контролировали ход работ и принимали участие в их приемке.

По словам Александра Алексеевича, в 2020 году был запланирован текущий ремонт в 82 подъездах в 14 многоквартирных жилых домах. В связи с эпидемиологической обстановкой осуществить его удалось в 30 подъездах в 8 многоквартирных жилых домах. Работы по планово-текущему ремонту в оставшихся 52 подъездах 10 многоквартирных жилых домов перенесены на 2021 год.

Также в связи с эпидемиологической обстановкой в городе в 2020 году на территории района были выполнены частично благоустроительные работы. Закуплены садовые диваны и урны, осуществлены локальные мероприятия по безопасности дорожного движения, проведена разработка проектно-сметной документации опор наружного освещения, отремонтированы асфальтобетонные покрытия, заменены газоны и другое. В адресный перечень по благоустройству района Братеево в 2021 году вошли благоустроительные работы на нереализованных объектах в 2020 году за счет средств программных мероприятий. Глава управы района выразил надежду, что в наступившем году все намеченное удаться реализовать.

К новому в сфере потребительского рынка и услуг Александр Воробьев отнес открытие в 2020 году в Братееве фестивальной и межрегиональной ярмарки. В теплое время года на фестивальной площадке функционировал скейт-парк, а сейчас — каток с искусственным покрытием, который пользуется популярностью у жителей.

Известно, что одним из самых главных событий 2020 года стало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Братееве проводились масштабные мероприятия, посвященные этой дате. Управой района было организовано вручение юбилейных медалей ветеранам от имени Президента РФ, а также им оказаны другие знаки внимания. Прошли праздничные акции у памятных мест района, но без организации массовых скоплений людей и с учетом санитарных норм.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы и в деятельность других учреждений Братеева.

Во время своего выступления главный врач поликлиники № 210 Андрей Алленов рассказал, что с начала активных действий по борьбе с ковидом сотрудниками этого медицинского учреждения было совершено более 67 тысяч осмотров пациентов на дому. В пиковые эпизоды заболевания количество вызовов доходило до 700 в день. В это время на участках работало до 50 врачей и 40 медсестер, также в поликлинике занимались аудиоконтролем до 30 специалистов. Поликлиника № 210 одна из первых в Москве приняла участие в исследовании вакцины против ковида. В данный момент в ней организована гражданская вакцинация.

О работе детской поликлиники № 145 в минувшем году депутаты узнали из информации главного врача Галины Борисовой. По ее словам, в апреле 2020 года в этом медицинском учреждении были созданы первые спецбригады, оказывающие медицинскую помощь детям, заразившимся коронавирусной инфекцией, с подозрением на ковид и детям из семей, где есть заболевшие ковидом. Всего было обследовано более 20 тысяч юных пациентов. В этот период была проведена разъяснительная работа с родителями о необходимости вакцинации детей для создания личного и коллективного иммунитета к самым опасным инфекциям. В результате чего количество вакцинированных детей от гриппа составило 100 % — более 21 тысячи детей.

Сотрудники поликлиники, дети и их родители с нетерпением ждут окончания капитального ремонта здания филиала № 1 поликлиники, который начался в 2020 году. В результате его медицинские услуги юным братеевцам будут оказываться в соответствии с новым Московским стандартом поликлиник.

В своей информации директор Территориального центра социального обслуживания (ТСЦО) «Орехово» Елена Коннова сообщила, что в 2020 году в Центре были созданы 6 мобильных бригад по доставке продуктов питания и лекарств пожилым людям, ставшим заложниками сложной эпидемиологической ситуации и вынужденных оставаться дома, чтобы не подвергать себя заражению ковидом. Кроме того, сотрудники ТСЦО легко перевели занятия своих подопечных — участников программы «Активное долголетие» в онлайн-формат. Интерес к этому виду досуга остается по-прежнему высоким.

В данный момент ведется ремонт в отдельных помещениях Центра. Елена Львовна выразила надежду, что после снятия ограничений в них с радостью будут собираться на различные мероприятия люди старшего поколения Братеева.

Заслушав выступающих и задав уточняющие вопросы, народные избранники приняли отчет и информацию.

После окончания заседания Совета депутатов в беседе с нашим корреспондентом глава муниципального округа Братеево Александр Серегин поделился впечатлениями:

— Несмотря на то, что город сегодня работает в ограниченных условиях, жизнь в нем не затихла. Хотя небольшими темпами, но осуществляются ремонт жилого фонда и благоустройство территорий, держится под контролем санитарно-эпидемиологическая ситуация, оказываются медицинская помощь и социальные услуги. Это говорит о грамотной организации работы в учреждениях района, отвечающих за качество проживания в Братееве, и о возможности дальнейшего улучшения работы в этом направлении.  

Метки: ,

Выбор редактора