Новости

Прокуратура Московского метрополитена информирует: 24.11.2020

24/11/2020

Административная ответственность организаций за несоблюдение антикоррупционного законодательства.

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрены два состава правонарушений в сфере противодействия коррупции, за совершение которых юридические лица подлежат привлечению к ответственности.

Так, в случае если от имени или в интересах юридического лица даётся или предлагается взятка (или коммерческий подкуп), юридическое лицо подлежит привлечению к административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»).

Минимальный размер административного штрафа составляет 1 млн. рублей, а максимальный может достигать 100 млн. рублей или 100 кратного размера взятки (подкупа).

В ч. 5 ст. 19.28 КоАП РФ законодателем предусмотрены условия освобождения юридических лиц от административной ответственности, если оно способствовало выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого юридического лица имело место вымогательство.

Однако указанное положение не распространяется на административные правонарушения, совершенные в отношении иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций при осуществлении коммерческих сделок.

Второй вид административных правонарушений связан с привлечением юридическими лицами на работу бывших государственных и муниципальных служащих.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора, с бывшим государственным или муниципальным служащим, должность которого обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю работодателя государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Аналогичная обязанность существует при заключении с бывшим государственным или муниципальным служащим гражданско-правового договора на выполнение работ стоимостью более ста тысяч рублей в течение месяца.

Несоблюдение этого требования влечет привлечение юридического лица к административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ с наложением штрафа до 500 тысяч рублей. Санкцией указанной статьи также предусмотрена ответственность и для должностного лица, допустившее указанное нарушение закона (штраф до 50 тысяч рублей).

Стоит обратить внимание, что постановление по делу об административном правонарушении коррупционной направленности может быть вынесено в течение шести лет со дня совершения административного правонарушения.

Разъясняет прокурор Московского метрополитена А.Н. Кулагин

Выбор редактора