Новости

Как получить государственные услуги, не выходя из дома

20/10/2020

Сегодня, во время пандемии, получение государственных онлайн-услуг не только удобно, но и безопасно. Большинством услуг можно воспользоваться виртуально, не выходя из дома.  Об этом в интервью корреспонденту газеты «Братеево» рассказал депутат муниципального округа Братеево Дмитрий Шульгин, он же заместитель директора центров госуслуг города Москвы.

—  Дмитрий Александрович, преимущества онлайн-услуг очевидны.  На каких платформах москвичи, в частности жители Братеева, могут их получить?

— Конечно, это, прежде всего, портал mos.ru, gosuslugi.ru и сайты других ведомств. Также многими государственными услугами можно воспользоваться онлайн в мобильных приложениях города. Полный перечень онлайн-услуг представлен на сайте центров «Мои Документы» md.mos.ru   Здесь можно ознакомиться с порядком действий при получении  той или иной электронной услуги, а также взять ссылку на ее оформление.

— Какие онлайн-услуги наиболее востребованы у горожан?

— Любой ответственный гражданин старается в первую очередь оплатить услуги ЖКХ. Если раньше нужно было выстоять очередь в каком-либо банке, чтобы осуществить эту процедуру, теперь все гораздо проще. Достаточно включить домашний компьютер. Сведения о количестве потребленной электроэнергии можно передать через раздел «Услуги» на портале mos.ru. Для этого необходимо авторизоваться на сайте, а затем перейти на вкладку «Услуги» и выбрать раздел «Жилье, ЖКУ, двор». В подразделе «ЖКУ» откроется услуга «Прием показаний и оплата электроэнергии». Далее понадобится указать номер счетчика электроэнергии, номер лицевого счета АО «Мосэнергосбыт», который есть в квитанции за электричество, и внести показания счетчика. Период внесения сведений для своевременного формирования начислений – ежемесячно с 15-го по 26-е число. При передаче в другое время показания потребленной электроэнергии могут быть отражены в квитанции за следующий период.

Также на портале mos.ru можно передать и показания приборов учета воды. Выбрать услугу жители смогут здесь же, в разделе «Жилье, ЖКУ, двор». При внесении данных система попросит пользователя указать код плательщика (он расположен в правом верхнем углу на квитанции Единого платежного документа), номер квартиры и показания приборов учета воды. Кроме того, у горожан есть возможность передать показания счетчиков воды в СМС-сообщении на короткий номер 7377, по телефону: +7 (495) 539-25-25. Советуем сообщать показания водосчетчиков с 15-го по 3-е число включительно.

Радует то, что онлайн-услугами сегодня пользуется старшее поколение. Пожилые люди, как известно, сейчас находятся на самоизоляции. Многие из них освоили цифровые технологии, другим помогают получить онлайн-услугу дети, внуки, социальные работники. И это, действительно, просто и безопасно.

— Дмитрий Александрович, стоит отметить, что даже пандемия не повлияла на темп нашей жизни. В отличие от компьютера, смартфоном можно пользоваться везде.  Через него можно также оплатить онлайн услуги ЖКХ и т.п.? Каков алгоритм действий в этом случае?

Тем, кому удобнее пользоваться смартфоном при получении городских услуг, аналогичные функции передачи показаний счетчиков воды и электроэнергии, а также оплаты ЖКУ доступны в приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва».

Обращаем внимание, для некоторых юридически значимых услуг требуется подтвержденная учетная запись на портале mos.ru. Получить доступ можно в любом центре «Мои Документы» или в режиме онлайн. С подтвержденной учетной записью у пользователей появляется возможность в упрощенном порядке открыть доступ к электронной медицинской карте, подать заявление на получение субсидий на оплату ЖКУ и оформление полиса ОМС.

Метки: , ,

Выбор редактора