Новости

Первые повестки в армию получили братеевские призывники

12/10/2020

Осенняя призывная кампания стартовала 1 октября по всей стране. В числе тех, кто проходит в эти дни призывную комиссию в Даниловском военном комиссариате столицы, жители Братеева. Наш корреспондент побывала на одной из них.

Всем входящим в здание военкомата в Пересветовом переулке измеряли температуру. Словно уже привыкая к армейской дисциплине, молодые люди не снимая масок, старались придерживаться установленной дистанции. В зал заседания они входили по одному, представляясь четко, по установленной форме. За столом члены комиссии: начальник военкомата Александр Бадин, представители аппарата Совета депутатов муниципального округа Братеево, управы района Братеево, медицинских и образовательных учреждений и правоохранительных органов.

«В основном служба призывников будет проходить в Западном военном округе, т.е. в Центральной части России, — сказал в интервью Александр Бадин. —  Призывники с высокой степенью годности по здоровью и морально-волевыми качествами попадут служить в ВДВ, спецназ, морскую пехоту. Желающих служить там с каждым годом все больше. Также молодые люди пройдут службу в подразделениях Национальной гвардии. Выбором службы в первую очередь пользуются ребята, освоившие сложные военно-учетные специальности в ДОСААФ России, а также годные по состоянию здоровью и своим профессионально-психологическим качествам».

В день работы призывной комиссии можно было наблюдать, как эпидемиологическая обстановка внесла коррективы даже в ход заседания. Во избежание скопления народа призывников в военкомате было меньше обычного, вместо 50 личных дел, планировалось рассмотреть 20.

Каждое личное дело или медицинская карта – это не простой документ, а история конкретного призывника. Важен и личный контакт. Члены комиссии подробно расспрашивали ребят об их семьях, интересах, достижениях, желании служить. Чувствовался многолетний опыт военкома, который сразу определял, где лучше служить молодому человеку. 

Так, с определенным «багажом» подошел к службе в армии один из призывников Артур Терлоев. Он окончил курсы ДОСААФ, занимался военной борьбой, имеет звание кандидата в мастера спорта. Другой братеевец Кирилл Иванов тоже имеет хорошую спортивную подготовку, что позволит ему служить в спецназе.  Многие ребята высказывали пожелание, в каких войсках хотят служить. Были даже такие, которые просили определить место службы подальше от дома, опровергая мнения, что москвичи служат в «тепличных условиях».

«Всегда приятно видеть призывников собранных, мотивированных, воспринимающих военную службу, как очередной важный этап в жизни, — сказал нашему корреспонденту председатель призывной комиссии, глава аппарата Совета депутатов муниципального округа Братеево Василий Митрюк. – 2020 год — особенный. Сложная эпидемиологическая ситуация в стране не должна повлиять на обеспечение дееспособности армии, ее обновления за счет новобранцев.   И, конечно, особенно в год 75-летия победы в Великой Отечественной войне наш долг показать готовность к службе в армии, защите наших рубежей. Среди жителей Братеева было много участников войны, некоторые из них до сих пор живы. Ребята, которые сегодня призываются в армию, — правнуки победителей. И это ко многому обязывает».

Заседание призывной комиссии длилась до вечера. Молодым людям торжественно объявляли о призыве и вручали повестки или сообщали об отсрочке призыва в связи с получением профессионального образования, по семейным обстоятельствам или по состоянию здоровья. Были и такие призывники, с которыми членам комиссии пришлось проводить воспитательную беседу за уклонение от службы в армии. Армия – школа для любого мужчины. Важно, чтобы ребята прошли ее осознанно, приобрели важные качества, закалили характер. От этого зависит благополучие каждого и всей нашей страны в целом.

Всего за время осеннего призыва пройдет 9 заседаний призывных комиссий района Братеево.  Интервью военного комиссара Даниловского района ЮАО города Москвы о проведении осенней призывной компании 2020 можно прочитать здесь:  https://brateevo.mos.ru/presscenter/officially/detail/9299923.html

Метки: , , ,

Выбор редактора