Новости

Братеевцев ждут на четырех местных праздниках

15/09/2020

Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Братеево под председательством главы муниципального округа Братеево Александра Серегина прошло 15 сентября. В его работе принял участие глава управы района Братеево Александр Воробьев. Повестка дня оказалась насыщенной.

Депутаты поддержали предложение Любови Леоновой, председателя Бюджетно-финансовой комиссии Совета депутатов, обратиться в Контрольно-счетную палату города Москвы с просьбой о проведении внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета аппарата Совета депутатов муниципального округа Братеево за 2020 год. Это практика традиционная и ежегодная.

В ходе заседания депутаты утвердили графики, по которым они будут осуществлять деятельность в муниципальном округе в 2021 году – это график заседаний Совета депутатов, график приема населения народными избранниками и   график выступлений депутатов Совета депутатов муниципального округа Братеево в средствах массовой информации.

Также представители местного самоуправления рассмотрели и утвердили план работы Совета депутатов муниципального округа Братеево на IV квартал 2020 года. В него вошли девять мероприятий: очередные и внеочередные заседания Совета депутатов, комиссий Совета депутатов по различным направлениям деятельности, прием населения депутатами, а также – участие народных избранников во встречах с населением главы управы района Братеево.

Кроме того, в этот день местные депутаты приняли решение относительно мониторинга ярмарки выходного дня у станции метро «Алма-Атинская». Известно, что статус ее изменился – теперь это не привычные временные палатки, в которых шла торговля фермерской продукцией в выходные дни, а постоянно действующая межрегиональная ярмарка на круглогодичной фестивальной площадке со спортивным кластером.

В связи с изменением статуса ярмарки, качество работы которой представители местного самоуправления инспектировали в соответствии с законом города Москвы «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы», участники заседания Совета депутатов отменили прежнее решение Совета депутатов об утверждении графика мониторинга ярмарки на 2020 год.

Теперь контроль будет осуществляться Департаментом торговли и услуг города Москвы и ГБУ «Московские ярмарки». Если у жителей Братеева возникнут замечания или пожелания о работе ярмарки, они всегда смогут обратиться к местным депутатам.

В числе принятых решений на состоявшемся заседании Совета депутатов было и внесение изменений в решение Совета депутатов муниципального округа Братеево «Об утверждении перечня местных праздников, местных праздничных и иных зрелищных мероприятий в муниципальном округе Братеево».

Как пояснил глава муниципального округа Братеево Александр Серегин, из-за пандемии коронавируса Роспотребнадзором было запрещено проведение массовых мероприятий. В связи с этим в муниципальном округе были отменены местные праздники и мероприятия. Поэтому на состоявшемся Совете депутатов принято решение заменить запланированные на упомянутый период события на новые и провести их в осенне-зимний период 2020 года. Количество зрелищных мероприятий, которые должны были в течение этого года пройти, останется прежним. Традиционный праздник «Славянский базар» в сентябре уже состоялся и получил много положительных отзывов. После дефицита общения, вызванного долгим периодом самоизоляции, он стал настоящим событием в культурной жизни района. По новому утвержденному перечню для братеевцев до конца года организуют и проведут не менее яркие праздники: «Вера, Надежда, Любовь», «Листопад, любимая пора», «Золотая осень!» и «Новогодние гулянья».

Метки: , , , ,

Выбор редактора