Новости

Депутаты позаботились о безопасности пешеходов

04/09/2020

Внеочередное заседание Совета депутатов муниципального округа Братеево прошло 1 сентября.

Встреча началась с обсуждения возможности направления средств стимулирования управы района Братеево на благоустройство района за счет экономии.

И.о. управы района Ольга Шмелева сообщила, что 24 апреля в префектуре Южного округа состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения, на котором был вынесен вопрос об установке искусственных неровностей по адресу: улица Борисовские пруды, дом 20, корпус 2 (внутридворовая территория). По данному адресу был наезд на пешехода. Ольга Александровна подчеркнула, что предлагаемая мера поспособствует снижению скорости транспортных средств. Кроме того, она пояснила, что на комиссии в управе района Братеево принято решение предусмотреть выполнение благоустроительных работ по данному адресу на сумму 120 047 рублей, оставшихся нереализованными по программе мероприятий по безопасности дорожного движения в 2019 году.

Учитывая актуальность вопроса, депутаты согласовали предложение по установке двух искусственных дорожных неровностей и нанесении линии разметки на площади 12 квадратных метров. Таким образом, сэкономленные бюджетные средства пойдут на предупреждение несчастных случаев. Качество выполнения решения проконтролирует депутат Елена Коростиленко. По решению Совета депутатов она будет участвовать в комиссии, осуществляющей приемку данной благоустроительной работы.

Далее депутатами был рассмотрен вопрос о согласовании проекта изменения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального округа Братеево.

Глава муниципального округа Братеево Александр Серегин сообщил, что в адрес Совета депутатов поступило обращение от Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы исключить из схемы размещения нестационарный торговый объект – киоск «Печать», расположенный по адресу: улица Борисовские пруды, владение 38. Киоск находится на конечной остановке общественного транспорта, давно не функционирует по назначению и стоит закрытым. 

Несмотря на торги желающих реализовывать в нем газеты и журналы нет. Не поступало и жалоб от жителей района на то, что киоск не работает. Видимо, братеевцы не испытывают недостаток в печатной продукции. Киоск «Печать» работает у магазина «Пятерочка». Большой выбор периодических изданий и предметов первой необходимости имеется в местном отделении «Почты России». Учитывая это, муниципальные депутаты решили удовлетворить просьбу столичного Департамента СМИ и рекламы. Газетного киоска по указанному адресу не будет, пока не найдутся желающие (опять же через торги) реализовывать в нем специализированную продукцию. О чем будет также принято решение на уровне Совета депутатов.

После окончания заседания Совета депутатов наш корреспондент взял комментарий у Главы муниципального округа Братеево Александра Серегина. Он рассказал о текущей работе депутатского корпуса и ближайших планах:

— С августа — после длительного периода пандемии коронавируса — наш Совет депутатов начал активную работу. Уже прошло несколько заседаний. Рассматривались вопросы, требующие неотложного решения. Мы согласовали адресный перечень домов по замене лифтов, у которых истекает срок эксплуатации в 2021, 2022, 2023 годах. Были назначены основные и резервные депутаты Совета депутатов для работы в комиссиях, осуществляющих контроль за капитальным ремонтом общего имущества в многоквартирных домах.

К сожалению, в связи с пандемией не удалось провести благоустройство района Братеево, как было запланировано. Заключенные договоры были расторгнуты. Надеемся, что в следующем году мы наверстаем упущенное и сделаем еще больше.

Метки: , , , ,

Выбор редактора