Новости

Социальные работники из Южного округа присоединились к флешмобу коллег из Жулебина #ЗОЖигаем_в_ТЦСО

20/08/2020
Ксения Постникова

Социальные работники из Южного округа приняли участие в флешмобе #ЗОЖигаем_в_ТЦСО, который запустили их коллеги из Жулебина. О применении принципов здорового образа жизни рассказали и специалисты филиала «Братеево» Территориального центра соцобслуживания «Орехово». Подробностями с Объединенной редакцией интернет-изданий ЮАО поделились в Управлении соцзащиты Южного округа.

Флешмоб #ЗОЖигаем_в_ТЦСО объединил соцработников, которые ведут активный образ жизни и следят за своим здоровьем. Каждый день специалисты социальных центров делятся в соцсетях собственными правилами ЗОЖ. Именно занятия спортом, правильное питание и забота о своем психическом здоровье помогают им сохранять высокую производительность и стрессоустойчивость.

Например, сотрудница отделения социального обслуживания на дому филиала «Братеево» ТЦСО «Орехово» Марина Иванова трижды в неделю перед началом рабочего дня посещает тренажерный зал. Она с ранних лет увлекалась различными активностями: пробовала себя в конькобежном спорте, играла в волейбол, баскетбол, занималась хореографией и русскими народными танцами. Глядя на Марину, на ЗОЖ перешли и две ее коллеги, которые уже демонстрируют первые успехи на тренировках.

Марина Иванова

– Спорт для женщины – это все: красота тела, здоровье, продление молодости и, конечно же, хорошее настроение! Еще очень важно, чтобы меню человека и его тренировки грамотно сочетались между собой. Питание при занятиях спортом должно быть сбалансированным. При составлении рациона нужно учитывать, зачем вы занимаетесь спортом: для похудения, для набора массы или просто для поддержания своего здоровья, – порекомендовала Марина Иванова.

Принципами ЗОЖ в своей жизни руководствуется и другой специалист филиала «Братеево» – Ксения Постникова. Она с юных лет занималась балльными танцами, участвовала в различных конкурсах и соревнованиях. Любовь к этому искусству сохранилась у Ксении до сих пор: в свободное время она продолжает заниматься латиноамериканскими танцами.

Однако только танцами ее спортивные увлечения не ограничиваются. В мае 2018 года она впервые приняла участие в Московском велопараде в составе Молодежного Совета Департамента труда и соцзащиты населения. С тех пор велосипед стал постоянным спутником Ксении. Теперь она ежегодно принимает участие в велопарадах, а в выходные вместе с мужем и тремя маленькими дочерями отправляется на велосипедах в уникальные мини-путешествия по любимому городу. Недавно у Ксении появилось новое увлечение – йога.

Ксения Постникова

– Занятия йогой помогают мне восстановить душевные и физические силы, танцы доставляют удовольствие, а велосипед – это любимое средство передвижения. Успех напрямую зависит от нас. Если хотите добиться хороших результатов, то придется хорошо постараться, я стараюсь и у меня получается! – отметила Ксения Постникова.

Елена Утунова, начальник Управления соцзащиты Южного округа:

– Тема здорового образа жизни популярна среди сотрудников центров социального обслуживания. Многие занимаются йогой, в тренажерном зале, ездят на велосипеде. Сама работа в социальной сфере предполагает высокую физическую активность, мы часто в течение рабочего дня передвигаемся по району и городу.

Социальные работники закупают продукты, получают лекарства в поликлиниках для своих подопечных, помогают им в нестандартных ситуациях.

Молодые ребята, работающие на проекте «Московское долголетие», тоже не сидят в кабинетах: каждый день они обходят площадки, где занимаются «долголеты», организуют открытые уроки и мастер-классы. А площадь «Моего социального центра» в Чертанове Северном составляет больше 1500 квадратных метров. Работая в таком центре, за день легко можно пройти рекомендуемые врачами 10 тысяч шагов.

Чтобы легко справляться с такой нагрузкой, человек должен быть тренирован. К тому же, спортивные хобби помогают справляться со стрессом, который так или иначе испытывают на себе все, кто работает с большим количеством людей. Поэтому поддержание хорошей формы – залог долгой и успешной работы в соцзащите.

Фото предоставили в Управлении соцзащиты Южного округа

Метки: , ,

Выбор редактора