Новости

Какие грибы появились на природных территориях города

03/08/2020

Благодаря теплой и дождливой погоде на природных территориях Москвы появилось много грибов. На особо охраняемых территориях города сбор грибов запрещен; кроме того, их нельзя сбивать и топтать. Более подробно об этом журналистам Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы сообщили представители пресс-службы Мосприроды.

Во время фотоохоты специалистам Мосприроды удалось запечатлеть много грибов в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино». Это как известные — белые, подберезовики, маслята, лисички и сыроежки — так и весьма «экзотические»: курчавый лопастник, рогатик, похожий на кораллы, пестрый зонтик, шиповатый дождевик, поплавок шафранный и заборный гриб. Сотрудники Мосприроды встретили и ядовитый пантерный мухомор.

Собирать грибы в черте города и вблизи автодорог категорически запрещено: в них накапливается много вредных веществ из грунта, воздуха, осадков и пыли. Отмечается, что тяжелые металлы, оксиды и другие опасные для человека вещества сосредотачиваются в грибах до немыслимых концентраций.

Фото предоставили представители пресс-службы Мосприроды

Метки: ,

Выбор редактора