Новости

Проверка на COVID-19: братеевцам доступна запись на бесплатный анализ в поликлинике № 210

23/07/2020
анализ медицина

Жители муниципального округа Братеево могут бесплатно пройти ПЦР-исследование на коронавирусную инфекцию в городской поликлинике № 210. Электронная запись на анализ доступна с 16 июля. О том, что это за анализ и какие еще существуют виды диагностики COVID-19, корреспонденту районной газеты «Братеево» рассказала заведующая филиалом № 1 ГБУЗ «Городская поликлиника № 210», депутат местного самоуправления Елена Коростиленко.

ПЦР-исследование (полимеразная цепная реакция) помогает выявить в организме человека присутствие вируса COVID-19, вызывающего опасное респираторное заболевание. Уже сегодня записаться на анализ можно с помощью мобильного приложения «ЕМИАС.ИНФО»

«Сейчас, когда пошел спад заболеваемости коронавирусной инфекцией, а лаборатории значительно разгрузились, мы открыли электронную запись на ПЦР-исследование для всех желающих. До этого нельзя было просто так прийти и пройти тестирование на COVID-19, направление на анализ выдавал доктор. Да и мазок брался только на дому и не у всех подряд, а только у определенной группы лиц — пациентов с признаками ОРВИ или людей из «группы риска», — пояснила Елена Коростиленко.

Полимеразная цепная реакция — достаточно эффективный и наиболее показательный метод исследования. По словам Елены Коростиленко, именно такой анализ по диагностике является маркером заболевания коронавирусной инфекцией. Провести такое исследование невозможно самостоятельно дома с помощью «экспресс-тестов», рекламируемых в Интернете. Для проведения анализа у пациента определенным образом по особой технологии берется мазок из носа и ротоглотки, затем собранный материал помещается в специальный раствор для транспортировки в специализированную лабораторию, имеющую лицензию работы с особо опасными вирусами, которым является COVID-19. 

«Не могу сказать, что ПЦР на сто процентов выявляет заболевание, у нас в принципе нет исследований, которые дают такой результат. Как правило, анализ сдается не единожды, а несколько раз — для подтверждения или опровержения болезни», — рассказала Елена Коростиленко.

Запись на ПЦР-исследование в районной поликлинике не ограничена — пройти такое исследование братеевцы могут по мере необходимости. Например, при направлении на плановую госпитализацию или перед поездкой в отпуск на отечественные курорты, в санатории.

«Просто так сдавать анализ, конечно же, нет смысла. Но если человеку требуется пройти такое исследование или у него появились симптомы ОРВИ, нужно записаться на мазок обязательно. Это быстро, удобно и, что немаловажно, бесплатно», — добавила Елена Коростиленко.

Процедурные кабинеты, в которых можно сдать ПЦР-анализ на коронавирус, работают в поликлинике № 210 ежедневно с 13:00 до 17:00. Если будет потребность, их продолжительность работы будет увеличена. 

Стоит отметить, что помимо ПЦР-исследования, жители района могут бесплатно пройти ИФА-тест на антитела к коронавирусу, указывающий на наличие иммунитета к этому опасному заболеванию.

«Этот анализ помогает нам выявить пациентов, которые прямо сейчас болеют коронавирусной инфекцией — в их крови будет обнаружен иммуноглобулин IgM. А у тех, кто уже переболел COVID-19, анализ покажет наличие в крови иммуноглобулина IgG. Такой вид исследования, помимо прочего, помогает понять, какое число москвичей имеют иммунитет к коронавирусу. Но какого характера этот иммунитет и как долго он будет, пока сложно говорить. Вирус постоянно мутирует и нет стопроцентной уверенности в том, что пациент снова не заразится COVID-19», — отметила в беседе Елена Коростиленко. 

Сдать кровь на антитела можно сдать в ИФА-центрах, открытых на базе 30 городских медицинских учреждений. Братеевцы могут пройти тестирование в столичных поликлиниках № 166 и № 214 по предварительной записи.  

Метки: , ,

Выбор редактора