Новости

МЧС по ЮАО информирует: 03.07.2020

03/07/2020

Поговорим сегодня о пожарной безопасности в гаражах!

На днях огнеборцы успешно ликвидировали    загорание в гаражах на ул. Подольских Курсантов. Горели бесхозные выселенные и подготовленные под снос гаражи.

Благодаря грамотным и оперативным действиям в считаные минуты удалось ликвидировать пожар на площади 50 м кв.

Даже в выселенных гаражах пожар опасен быстрым распространением, а так же опасными сюрпризами в виде вспышек оставленных баллонов и легковоспламеняющихся жидкостей.

На примере данного пожара можно наглядно было увидеть что оставили после себя бывшие владельцы и что кроме автотранспорта хранится в гаражах!

Пожары в гаражах происходят в основном по причине неосторожного обращения с огнем, неисправности электросистем транспортных средств, нарушения правил пожарной безопасности при пользовании отопительными и нагревательными приборами.

Пренебрегая правилами безопасности, граждане не задумываются, что пожары в гаражах — исключительно опасные. Гараж находится, как правило, в составе гаражного кооператива, или окружен подобными постройками. Одиночно стоящие гаражи обычно расположены в непосредственной близости от домов.

Таким образом, пожар в гараже чреват быстрым распространением огня на большие расстояния, и характеризуется трудностями в его тушении.

Ситуацию осложняют хранящиеся в гараже емкости с горючим и различные масляные смеси.

Для того чтобы избежать пожаров и не остаться без гаража и имущества, находящегося в нем, необходимо выполнять правила пожарной безопасности:

— при длительной стоянке техники отключайте электропроводку автомобиля от аккумуляторной батареи;

— позаботьтесь о средствах первичного пожаротушения (огнетушителях);

— наведите надлежащий противопожарный порядок в самих постройках: уберите запас топлива и масла;

— не выполняйте огневые работы и не используйте открытый огонь;

— приведите в порядок территорию, прилегающую к гаражу, уберите сгораемый мусор и сухую траву, а также пролитую легковоспламеняющуюся жидкость, засыпав ее песком;

— не храните в гараже спецодежду, пропитанную топливо-смазочными материалами;

— в гаражах запрещено использовать электронагревательные приборы;

Берегите себя!

При возникновении пожара незамедлительно вызовите пожарную охрану по телефону 101

Выбор редактора