Новости

Изменена процедура оформления иностранными гражданами патентов

26/06/2020

Федеральным законом от 24.04.2020 № 135-ФЗ внесены изменения в статью 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно положениям статьи 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, за его переоформлением. При этом ранее число обращений за переоформлением патента не могло превышать одного раза. В настоящее время указанное положение исключено.

Обращаем внимание на то, что приостановлен срок действия патентов, который истекает с 15 марта по 15 июня 2020 года. Таким образом, иностранным работникам не нужно продлевать документ с истекшим или истекающим сроком действия в указанный период.

Это правило распространяется и на другие документы, а именно: визу, разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение на работу.

Прокурор Московского метрополитена Кулагин А.Н.

Выбор редактора