Новости

Совет депутатов обсудил исполнение бюджета муниципального округа Братеево за прошлый год

25/06/2020

Депутаты местного самоуправления проголосовали за принятие проекта решения об исполнении бюджета Братеева за прошлый год. Вопрос об исполнении муниципальной казны за 12 месяцев 2019 года был рассмотрен на очередном заседании Совета депутатов в прошлый вторник, 16 июня.

Предварительно проект решения об исполнении бюджета муниципального округа был подготовлен и рассмотрен профильной бюджетно-финансовой комиссией Совета депутатов местного самоуправления. Об основных показателях участникам очередного заседания рассказала главный бухгалтер-начальник финансово-юридического отдела аппарата Совета депутатов Светлана Дергачева. Она отметила, что в прошлом году доходная часть муниципальной казны была исполнена в сумме 14 миллионов 69 тысяч рублей, что составило 76 % от прогнозируемого годового бюджета, а расходная — 17 миллионов 672 тысячи или 95,4 % от запланированного.

«Первый квартал, первое полугодие и девять месяцев прошлого года мы закрывали, как вы помните, с дефицитом. Так и в год мы тоже ушли с дефицитом бюджета в размере 3 миллионов 603 тысяч рублей. Мы обсуждали с вами в конце прошлого года то, что это, к сожалению, в целом городская тенденция», — рассказала народным избранникам Светлана Дергачева.

По словам главного бухгалтера, муниципальные округа столицы стали давно уже дефицитными, хотя в текущем году ситуация исправляется.

«Когда мы утверждали бюджет на 2020 год, нам поменяли во втором чтении норматив по доходам. Он был увеличен после проведенного анализа ситуации с постоянным дефицитом. И по прогнозам второй квартал этого года мы закроем с префицитом бюджета. Посмотрим, каким будет результат исполнения», — добавила Светлана Дергачева.

Большую часть доходов муниципального бюджета Братеево в прошлом году составили средства, поступившие от уплаты налогов на доходы физических лиц. В течение двенадцати месяцев 2019 года за счет налоговых доходов бюджет муниципального округа пополнился на 10 миллионов 914 тысячи 740 рублей. Кроме того, в отчетный период муниципальным округом был получен межбюджетный трансферт в сумме 2 миллионов 400 тысяч рублей.

Основные траты за отчетный период были обусловлены затратами на информирование населения, а также организацию и проведение праздничных мероприятий для жителей муниципального округа Братеево. По первому пункту статья расходов закрыта на 98,3 %, а по второму — на 100 %. Кроме того, в числе расходов Братеева за отчетный период — расходы на функционирование законодательных органов государственной власти и органов местного самоуправления, пенсионное обеспечение государственных и муниципальных служащих, взносы по обязательному медицинскому социальному страхованию, оплата целевого взноса для выпуска бюллетеня «Московский муниципальный вестник» и взноса в Ассоциацию муниципальных образований в 2019 году.

«Это хорошие показатели. По информированию у нас образовалась экономия за счет выпуска печатной газеты — так получилось, что один номер газеты так и не вышел», — пояснила муниципальным депутатам Светлана Дергачева.

По проекту исполнения годового бюджета в Братееве будут назначены публичные слушания, в которых смогут принять участие местные жители. Рабочую депутатскую группу, которая будет заниматься организацией слушаний, возглавит муниципальный парламентарий Елена Коростиленко.

Напомним, что органы местного самоуправления в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и законами города Москвы самостоятельно определяют направления расходования средств местных бюджетов на решение вопросов местного значения, а также обеспечивают финансирование расходов в пределах средств, переданных из городского бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий.

Метки: , , ,

Выбор редактора